ОАО «Русские Навигационные Технологии» публикует результаты операционной деятельности за 2010 год

0
148 views

ОАО «Русские Навигационные Технологии» (далее – ОАО «РНТ», тикер на ММВБ: iРНТ) по итогам 2010 года увеличило общее количество автотранспортных средств, оборудованных системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга АвтоТрекер, до 101 тысячи единиц. При этом доля компании на российском рынке систем мониторинга и контроля автотранспорта возросла до 28% с 23% годом ранее.

ОАО «РНТ» продемонстрировало высокие показатели динамики роста бизнеса в 2010 году – количество единиц автотранспорта, оборудованных АвтоТрекер, составило порядка 41 тысячи единиц, что на 71% больше аналогичного показателя 2009 года.

В 2010 году ОАО «РНТ» добилась значительных результатов деятельности по расширению своей партнерской сети и регионального присутствия. Так, количество собственных региональных представительств компании возросло на 40% – на данный момент они открыты в 14 городах России. Общее количество российских дилеров РНТ также существенно возросло: к концу 2010 года их насчитывалось 88, что на 42% выше аналогичного показателя прошлого года. Более чем в 4 раза расширилась международная партнерская сеть РНТ: на данный момент количество дилеров в ближнем и дальнем зарубежье составляет 17 компаний. Таким образом, количество регионов РФ, где продвигается система АвтоТрекер, увеличилось до 46, а число зарубежных стран – до 9 (рост более, чем в два раза). Сегодня РНТ развивает свое присутствие в Украине, Беларуси, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Египте и Монголии, а в целом ряде других зарубежных стран формируются партнерские отношения.

Опережающий рост доли продаж клиентам государственного сектора обусловлен повышенным вниманием к расширению использования ГЛОНАСС со стороны российских властей, а также успешной работой РНТ на открытых тендерах.

Результаты компании комментирует Борис Сатовский, генеральный директор ОАО «РНТ»:

«Нам особенно приятно публиковать позитивные операционные итоги 2010 года, поскольку в июле отчетного года наша компания приобрела публичный статус путем проведения IPO на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Теперь любой российский инвестор может принять участие в нашем росте и росте рынка спутниковой навигации, просто купив акции компании через своего брокера.

Публикуемые сегодня операционные данные демонстрируют рост бизнеса компании темпами выше прогноза, обнародованного нами в ходе IPO. Мы полны уверенности, что ранняя стадия развития российского рынка и передовой технический уровень предлагаемых нами комплексных решений в сфере аудита удаленных объектов обеспечивают нам надежную базу для быстрого наращивания клиентской базы в обозримом будущем.

Наша компания очень активно участвует в мероприятиях по продвижению российских инноваций. Мы рассчитываем, что активная позиция в этом вопросе позволит компании не только внести вклад в укрепление образа новой высокотехнологичной России, но и монетизировать принципиально новые возможности, открывающиеся в связи с продвижением на государственном уровне российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС».

2010 год стал этапным в реализации долгосрочной стратегии ОАО «РНТ».

• Новый уровень работы на ключевых рынках:

– В 2010 году компания начала переход к операторской модели обслуживания клиентов. В рамках этой работы на рынок была выведена новая услуга Autotracker One, основанная на абонентской плате и ориентированная на клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса. Данная услуга предоставляется в Московском и остальных регионах России с марта и мая 2010 года, соответственно. Для выполнения этого проекта РНТ произвела доработку оборудования и ПО под потребности данного сегмента, значительно усовершенствовала информационную инфраструктуру и провела масштабное обучение персонала.

– Активно наращивается клиентская база во всех регионах России. Крупнейшие проекты в 2010 году ОАО «РНТ» запустила для следующих клиентов: ФСО России, МРСК-Центра, Пивоваренного завода Балтика, Газпромнефть-Центра, ГУП Башавтотранс, СП Эрденет (Монголия), транспортных компаний Лорри (Екатеринбург) и ТК Эксис (Санкт-Петербург), Металлургического комбината Северсталь, Евросети, ТД «Копейка», торговой сети Магнит, X5 Retail Group, дочерних предприятий Роснефти, Стойленского ГОК и других.

– Сформировано подразделение по работе с государственными структурами. Это позволяет на постоянной основе обеспечить активное участие компании во всех государственных инициативах по реализации программы ГЛОНАСС, а значит, своевременно повышать конкурентоспособность рыночных предложений компании;

• Развитие продуктовой линейки:

– Запущена в производство новая технологическая платформа АТ-10 на базе инновационных технологий (подробнее). Эта разработка высоко отмечена государством – в декабре 2010 года компания стала лауреатом Зворыкинской премии в номинации «Инновационный продукт». В церемонии награждения принял участие Президент РФ Д.А.Медведев.

– Выведен на рынок комплекс услуг для малого и среднего бизнеса.

– Объединив возможности платформы 1С и АвтоТрекер (ОАО «РНТ» является обладателем франшизы 1С), компания значительно расширила спектр предложений для всех категорий своих клиентов.

– В 2010 году серьезно расширен пакет типизированных и отраслевых решений. Так, созданы и выведены на рынок такие инновационные разработки, как «Управление рефрижераторными контейнерами»,«АТ-Безопасное вождение», «АТ-Сельское хозяйство», «АТ-Школьные автобусы» и ряд других. Сегодня пакет отраслевых решений РНТ в сфере мониторинга подвижных объектов является самым полным в Российской Федерации; в структуре оборота компании доля внедрений данных решений приближается к 50%.

– Произведен комплекс работ по адаптации программного обеспечения АвтоТрекер для зарубежных рынков, на которых работает РНТ.

– Новая функциональность продуктов РНТ востребована клиентами, в частности, число инсталляций системы контроля топлива (датчик AT-FLM) достигло в 2010 году 7,5 тысяч единиц (в 2009 году – 2,7 тысяч единиц), что существенно выше темпов роста общего числа подключений (+71%). «Проникновение» более маржинальных услуг в масштабах клиентской базы компании возрастает – рост интереса клиентов к использованию дополнительных опций будет в дальнейшем обеспечивать заметную часть прироста продаж и благоприятно сказываться на общей финансовой эффективности бизнеса.

• Зарубежные рынки: компания разворачивает продажи за пределами России и активно строит партнерскую сеть. По итогам 2010 года доля зарубежных продаж в общем объеме поставок составила 1,3%.

• Деятельность в сфере интеллектуальной собственности: получены свидетельства о государственной регистрации программных продуктов «АвтоТрекер-Сервер» и «АвтоТрекер-СМС». Это ПО входит в ряд базовых технологий, на которых построены крупнейшие в стране диспетчерские центры клиентов ОАО «РНТ». Также получены сертификаты соответствия от ФСБ РФ и Федерального Космического Агентства РФ (РОСКОСМОС).

• Реализация потенциала ГЛОНАСС: в 2010 году РНТ активно поддерживает государственные инициативы по коммерциализации технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом. РНТ принимает участие в тендерах, проводимых федеральными и муниципальными организациями по оснащению системами спутникового мониторинга парка государственного транспорта на базе ГЛОНАСС. В настоящий момент в рамках подготовки к реализации масштабного государственного проекта ЭРА ГЛОНАСС компания принимает участие в открытом конкурсе федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности ОАО «НИС» по отбору компаний с целью формирования партнерской региональной сети, а также запустила разработку технологической платформы и прототипов специализированного навигационного оборудования.

Комплекс тактических мер позволил ОАО «РНТ» максимально эффективно использовать преимущества бурного роста рынка. Важнейшие из них:

• В компании совершенствуется корпоративная структура. Так, в минувшем году сформированы новые функциональные подразделения: отдел по работе с государственными структурами (GR), IR-служба, тендерный отдел, отдел presales, юридическая служба. Также в 2010 году новый финансовый директор запустил программу профессионального финансового менеджмента, отвечающего международным стандартам;

Высокое качество управления на всех уровнях обеспечивает сплоченная, амбициозная и стабильная на протяжении последних лет команда топ-менеджеров. Все они обладают профессиональными навыками работы в условиях быстрого роста компании. На регулярной основе проводится «тонкая настройка» бизнес-процессов – в частности, новая система планирования позволила выстроить долгосрочные фундаментальные отношения с поставщиками, обеспечить своевременное производство и поставки оборудования.

• В целях обеспечения единства стандартов работы в масштабах компании и всей дилерской сети, в 2010 году РНТ развернула сеть региональных сертифицированных центров установки и запустила специальную учебную программу подготовки высококвалифицированных специалистов по монтажу и настройке бортового оборудования системы АвтоТрекер (подробнее). Кроме того, в РНТ реализована система регулярного контроля качества предоставляемого сервиса, позволившая внедрить систему SLA (Service Level Agreement) на оказание услуг – и для самой компании, и для ее дилеров.

• Бурный рост бизнеса РНТ финансируется за счет проведенного публичного размещения акций на ММВБ. Привлеченные в ходе сделки средства используются в ходе реализации заявленной стратегии развития, в соответствии с намеченными направлениями.

Успешная реализация стратегии и тактики позволила компании значительно укрепить бренд АвтоТрекер на отраслевом и инвестиционном рынках. Также важнейшим итогом 2010 года стал значительный вклад компании в развитие социальных инициатив по популяризации технологий ГЛОНАСС в российском обществе. Среди наиболее значимых проектов в этой области:

• В июне 2010 г. компания приняла участие в работе Петербургского Международного Экономического Форума. Впервые в истории Форума весь автотранспорт, обслуживающий участников мероприятия (250 автомобилей), был оборудован системой ГЛОНАСС-мониторинга АвтоТрекер. Кроме того, на площадке мероприятия был развернут диспетчерский центр (подробнее).
• В июле 2010 г. инновационные разработки РНТ были продемонстрированы Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и участникам заседания Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященного теме венчурного инвестирования. Демонстрация состоялась в рамках тематической выставки, организованной для участников заседания Российской венчурной компанией (ОАО «РВК») (подробнее).

• В сентябре 2010 г. компания оказала поддержку IX Международному инвестиционному Форуму «СОЧИ – 2010», внедрив высокотехнологичное решение для мониторинга транспорта, обслуживающего автомобили участников и гостей мероприятия (подробнее),

• В рамках партнерского соглашения с Правительством Вологодской области в течение 2010 г. компания РНТ осуществляла поддержку деятельности российского Деда Мороза, успешно реализовав проект «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза» (подробнее).

Основываясь на публикуемых операционных результатах ОАО «РНТ» за 2010 год, по итогам минувшего года компания ожидает получение консолидированной выручки в размере более 400 млн. рублей.

«Мы с большим удовлетворением готовы констатировать тот факт, что ОАО РНТ, а это один из ведущих объектов портфельных инвестиций венчурного бизнеса ВТБ Капитал, смогла не просто выполнить то, что было обещано инвесторам во время IPO летом 2010 года, но и значительно опередить все запланированные показатели, – отмечает Айдар Калиев Управляющий директор, Глава Департамента венчурных инвестиций ВТБ Капитал Управление Активами. – Наши ожидания оправдываются, и это – лучшие новости для инвесторов. Мы как ключевой акционер оказываем нашей компании всю возможную поддержку, используя возможности платформы группы ВТБ. Рост показателей РНТ не только демонстрирует, что рынок навигационных услуг переживает стадию стремительного роста, но и говорит о том, что РНТ сегодня – действительно лидер рынка, который наращивает свою долю за счет передовых технологий и эффективного менеджмента».

Публикация консолидированной финансовой отчетности компании за 2010 год по МСФО намечена на май 2011 года.

В 2011 году компания РНТ планирует продолжить свое развитие в объявленных ранее направлениях, постепенно повышая долю абонентских продаж, а также реализовывать возможности для ускоренного роста, дальнейшей региональной и международной экспансии и выхода на перспективные смежные рынки. Реализация стратегии будет нацелена на увеличение выручки компании и сохранение прибыльности.

Результаты операционной деятельности ОАО “РНТ” за 2010 год для аналитиков
Контакты для инвесторов:
Наталия Дегтярева
Тел. +7 495 921-44-35
E-mail: ir@autotracker.ru
Дополнительная информация: http://www.autotracker.ru/investment
* * *
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ
Настоящий информационный материал не подлежит распространению на территории Соединенных Штатов Америки (включая их территории и зависимые территории), Канаде, Японии или Австралии. Любое нарушение настоящего ограничения может представлять собой нарушение законодательства о ценных бумагах упомянутых стран. Также настоящий информационный материал не предназначен для доступа к нему с территории Соединенных Штатов Америки (включая их территории и зависимые территории), Австралии, Канады и Японии.
Резиденты Великобритании, имеющие права на просмотр настоящего информационного материала, должны являться либо лицам, являющимся профессионалами инвестиционного рынка в соответствии со статьей 19 (5) Приказа 2005 (далее – «Приказ») Закона о финансовых услугах и рынках от 2000 г. (Финансовое продвижение) либо высокодоходными предприятиями, либо иными лицами, которым настоящая информация может быть предоставлена согласно со статьей 49 (2) Приказа.
Резиденты стран, входящих в Европейскую Экономическую Зону («ЕЭЗ»), имеющие права на просмотр настоящего информационного материала, должны являться «Квалифицированными инвесторами» в соответствии со статьей 2 (1)(е) Директивы Европейского Парламента и Консула от 4 ноября 2003 года О Проспекте Эмиссии (Директива 2003/71/ЕС).
Любое лицо, получившее доступ к настоящему информационному материалу за пределами Российской Федерации, будет считаться подтвердившим, что оно относится к категории лиц, имеющим права на просмотр информации, содержащейся в нем.
О КОМПАНИИ
ОАО «Русские Навигационные Технологии» (РНТ, http://www.autotracker.ru) является крупнейшим отечественным производителем и интегратором систем телематики, имеет развитую структуру, включающую собственные подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, a также производственно-монтажное подразделение. Наличие собственного производства позволяет предлагать решения, отличающиеся максимальной гибкостью и масштабируемостью. Это позволяет адаптировать их для широкого круга задач как в коммерческом, так и государственном секторе.
В состав РНТ входят 14 региональных представительств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Ноябрьске, Сургуте, Нижневартовске, Тюмени, Перми и других городах.
Среди клиентов компании РНТ: МосМетрострой, Инком-Недвижимость, ТНК-BP, Татнефть, Роснефть, «Газпромнефть-Тюмень», «Инком-Нефть», «БашНефть», «СТСЛогистик», «Спортмастер», Банк Русский Стандарт, Промсвязьбанк, Черкизовский мясокомбинат, Пивоваренный завод Балтика, Микоян, гипермаркеты «Магнит», Администрация Пермского края и другие.
В 2010 году количество единиц автотранспорта, оборудованных в России и за рубежом системой «АвтоТрекер», выросло на 68% и составило 101 тыс. шт. Количество комплектов, установленных в 2010 году, увеличилось на 71% и составило 41 тыс. штук. В отчетном году операционная деятельность компании осуществлялась в 46 регионах РФ, при этом общее количество дилеров возросло до 88. К концу 2010 года РНТ предлагала свои услуги на рынках 9 зарубежных стран, при этом общее количество иностранных дилеров компании достигло 17.
По итогам 2009 года аудированная консолидированная выручка РНТ составила 169,7 млн. рублей, EBITDA – 23 млн. рублей. Чистая прибыль компании за 2009 год составила 18,9 млн. руб.
В июле 2010 года компания РНТ стала первой российской венчурной компанией, вышедшей на IPO, сделав публичное предложение своих акций на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) – www.micex.ru. В настоящее время акции РНТ торгуются на ММВБ под тикером iРНТ.
В 2010 году компания “Русские Навигационные Технологии” в лице исполнительного директора Ивана Нечаева стала победителем Зворыкинской премии в номинации “Инновационный продукт”.
Контакты для прессы
Александра Климушкина
Тел. +7 495 921-44-35
E-mail: alexandra@autotracker.ru