Первый взгляд на SharePoint 2010

0
116 views

Что такое SharePoint?

Платформа Microsoft SharePoint – это серверное решение, которое устанавливается на ОС Windows Server и служит для организации коллективной работы – либо исключительно через веб-интерфейс (т.е. в браузере), либо при помощи браузера и программ пакета Microsoft Office. Это позволяет очень быстро создавать и настраивать веб-сайты для коллективной работы, как в локальной сети, так и в Интернете, а также, всего в несколько щелчков мыши, наполнять сайты встроенным содержимым (библиотеками документов, форумами, списками новостей и контактов, блогами, вики и т.д. и т.п.).

Перечисленные веб-компоненты (плюс те, о которых пока не сказано ни слова) используются SharePoint в качестве “строительного материала” сайтов и могут быть размещены на нем, либо вручную (например, “с нуля”, отталкиваясь от пустого сайта), либо путем выбора одного из множества шаблонов. Например, примерно так (рис. 1) будет выглядеть сайт, созданный на основе наиболее универсального шаблона “Сайт группы”. Ради примера, показано состояние сайта после того, как рабочая группа начала его использовать по назначению: два пользователя добавили в список Извещения (попросту говоря, в ленту новостей) новые сообщения, а также один из них добавил новую гиперссылку в список Ссылки.

Примечательно, что наполнение сайта веб-компонентами можно производить непосредственно в браузере, не прибегая вовсе к профессиональным средствам разработки и не обладая навыками программиста. Для более сложной настройки функционала и дизайна SharePoint-сайта предназначен бесплатный веб-редактор SharePoint Designer, также предусматривающий режим работы без редактирования кода, т.е. исключительно визуальными методами.