Эксперты: стоимость МТС можно повысить сменой высшего менеджмента

0
234 views

Эксперты отмечают, что за последний год акции МТС выросли незначительно, что еще более заметно по сравнению с увеличением стоимости ценных бумаг “Вымпелкома”. “Статус лидера отрасли для “Мобильных ТелеСистем” обернулся тяжелой ношей – несмотря на то, что “Вымпелком” пока лишь “номер 2″, он стремительно сокращает отрыв по выручке, OIBDA, чистой прибыли и абонентской базе”, – описывает ситуацию стратег инвестиционной компании “ФИНАМ” Семен Бирг, сообщает CellNews.

При этом акции МТС на российском рынке стоят дешевле, чем торгуются АДР мобильного оператора за рубежом. По мнению аналитиков, причина этого заключается в факторе, который первоначально многие расценивали положительно: ликвидность акций МТС на российских биржах повысилась из-за размещения 10,15% акций оператора, принадлежавших Deutsche Telecom. Однако, резкий рост предложения ценных бумаг насытил спрос на них. “Акций МТС в портфелях российских инвесторов – слишком много. Рассчитывать, что на них появится дополнительный спрос – достаточно сложно, учитывая не самую лучшую динамику показателей компании. Спрос иностранцев к МТС тоже ослаб в последний месяц”, – отмечает начальник аналитического отдела ИК “Файненшл Бридж” Станислав Клещев.

Положительно повлиять на рост рыночной стоимости МТС могут только изменения в компании либо четкие сигналы о предстоящих переменах. “На встрече инвесторов с президентом компании, которая состоялась в декабре, В. Сидоров признал, что МТС сделала для себя выводы о допущенных стратегических ошибках, однако заверил, что сейчас у компании есть всё для того, чтобы в 2006 году исправить ситуацию. Пока признаков исправления не видно (взять хотя бы неубедительную рекламную кампанию, которая выглядит менее эффектно в сравнении с “Вымпелкомом”). Рынок сомневается, удастся ли нынешнему менеджменту провести изменения. Хорошим сигналом для рынка стала бы смена высшего менеджмента компании либо презентация нынешней командой чёткой стратегии повышения капитализации”, – заявил начальник аналитического отдела “Банка Москвы” Кирилл Тремасов.

В случае изменения стратегии развития МТС, компания может резко увеличить свою стоимость. Например, по оценкам “ФИНАМа”, потенциал роста котировок акций мобильного оператора сейчас приближается к 40%.

Среди других привлекательных для инвесторов активов телекоммуникационного сектора аналитики выделили такие компании как “Уралсвязьинформ”, “Волгателеком”, “Сибирьтелеком” и “Северо-Западный телеком”. Потенциал роста их стоимости связан с предстоящей приватизацией “Связьинвеста”, хотя этот факт уже частично учтен в цене акций МРК. Что касается “Ростелекома”, то ресурсы увеличения его капитализации ограничены в связи с тем, что компания сталкивается с возрастающей конкуренцией после либерализации рынка услуг дальней связи.