Вскоре мобильники станут функциональнее и дешевле

0
877 views

Вскоре мобильный телефон объединит в себе все виды связи, сможет еще быстрей и проще подключаться к интернету и беспроводным сетям. Да еще и стоить будет как обычная трубка. Такие радужные перспективы рисуют производители сотовых телефонов. Споры о том, как будет выглядеть мобильник будущего и какие новинки придутся по душе обычным пользователям, вовсю идут на проходящем в Барселоне ежегодном Конгрессе 3GSM.

В этом году на Конгрессе 3GSM в Барселоне обсуждается множество идей – от тех, которые могут изменить существующие представления о связи, до безумных, что никогда не станут реальностью. Кстати, само мероприятие служит своеобразным индикатором индустрии телекоммуникаций.

Как сообщают западные информагентства, наиболее перспективным устройством на этот раз на конгрессе считают гибрид телефона, который сможет работать как в сотовых, так и в беспроводных сетях (Wi-Fi). Ему уже и название придумали, скрестив слово Cell (сотовый) и половинку от Wi-Fi, – получилось cell-fi. Исследовательская компания Gartner ожидает, что уже в этом году будет выпущено около 20 таких моделей общим “тиражом” 20 млн. штук. Такой мобильник позволит абонентам изрядно сэкономить на звонках: по оценкам аналитиков из компании Forrester – почти в два раза. Естественно, этому изрядно противятся сотовые операторы. Одни просто стараются не замечать сам факт распространения беспроводных сетей и успеха IP-телефонии. Другие пытаются извлечь из конкурентной и более дешевой технологии хоть какую-то выгоду. Пока производители готовят новинку к выходу на массовый рынок, аналитики пророчат телефонам еще большую конвергенцию. В будущем одна трубка сможет заменить собой мобильный, офисный и домашний телефон, строят они прогнозы.

На нынешнем конгрессе продолжают обсуждать и технологию HSDPA (High Speed Downlink Packet Access – технология высокоскоростного пакетного доступа по входящему каналу). Впервые она получила известность на прошлогоднем конгрессе. И операторы, и производители телефонов признают: пока скорость закачивания музыки, программ, рингтонов и прочего в телефон оставляет желать лучшего. О быстром и простом в использовании Интернете в своем мобильнике мечтают многие. Открывает он очень широкие возможности. Это и электронная почта, и программы обмена сообщениями (ICQ), и видео, и телевидение – всего не перечислить.

Еще одну приятную новость озвучил глава Microsoft Стив Баллмер. Он пообещал, что в ближайшие год-два цена на смартфоны под управлением Windows Mobile упадет до 100 USD, то есть в два-три раза. Суетиться корпорацию заставляет еще один разработчик ПО для мобильных устройств – Symbian. Компания уже уменьшила цену на свою операционную систему в два раза. Оба разработчика софта обещают, что по функциональности смартфоны приблизятся к персональным компьютерам.

Кстати, лейтмотивом прошлогоднего Конгресса 3GSM были технологии сотовой связи следующего, четвертого поколения. Благодаря им можно будет через одну трубку смотреть сразу восемь цифровых телеканалов, обещали производители. Но сегодня эти технологии существуют лишь на бумаге. Еще одно “обязательство”, взятое индустрией в прошлом году, – сделать простым воспроизведение цифровой музыки на телефонах. Но простой софт для загрузки музыки из Интернета и с компьютера только-только начинает появляться в некоторых моделях. Получается, что идеи, заявленные сегодня в Барселоне, появятся минимум через год.