Packard Bell DOT se R-202 RU: «гламурный» нетбук

1
963 views

Дисплей

Дисплей Packard Bell DOT se R-202 RU обладает диагональю 10,1 дюйма. Выполнен он на базе матрицы TFT. Разрешение дисплея 1024х600 точек.

Дисплей глянцевый, а потому закономерно, что он маркий.

Предусмотрена, разумеется, возможность регулирования подсветки при помощи комбинации «быстрых клавиш». В данном случае речь идет о комбинации кнопок Fn + клавише «вперед», в случае, если пользователь собирается увеличить уровень подсветки, либо Fn + кнопке «назад», если речь идет о том, чтобы уменьшить уровень.

Две третьих от максимального уровня подсветки вполне достаточно для хорошого отображения данных даже на углах обзора.

Ниже предлагаю познакомиться с несколькими результатами тестирования возможностей при помощи утилиты Monitor Tester 2.0.1:

– TV test

– Colours bars

– Grey scale

Клавиатура

Packard Bell DOT se R-202 RU обладает отличной клавиатурой. Все практично, никакой адаптации – пальцы буквально сразу же ложатся на клавиши. Ошибок даже в начале изучения клавиш я фактически  не делал.

Кнопки проработаны хорошо – заеданий, залипаний и прочих ляпов нет.

Тачпад также неплох – реакция курсора на прикосновение к поверхности мгновенная, никаких сбоев, промедлений или тому подобных «раздумий».

Клавиатура обладает подкладкой, защищающей от проникновения влаги через кнопки во внутрь системы – по-своему хорошее  и необходимое решение.

Динамики

Динамики хорошие настолько, насколько это в принципе возможно. В условиях закрытого помещения пользователь Packard Bell DOT se R-202 RU еще может рассчитывать на неплохой звук – фильм посмотреть, по Skype поговорить, однако на открытой местности либо в условиях внешних шумов он, конечно же, будет отвлекаться – это факт. Динамики в Packard Bell DOT se R-202 RU заслуживают четверки с натяжкой. Впрочем, перед нами не мультимедийное устройство, так что вряд ли стоит ругать производителя за «посредственные» динамики, все же для кинотеатра одного зрителя их мощности достаточно.

Оснащение

Работа Packard Bell DOT se R-202 RU основана на базе процессора Intel Atom N450, тактовая частота которого 1660 МГц. Кэш L2 0,5 Мбайт. Чипсет Intel NM10 Express.

Объем оперативной памяти равен одному гигабайту. Используется стандарт DDRII, частота 667 МГц.
Откровенно говоря, заявленный производителем объем оперативной памяти отнюдь не самый оптимальный, даже для Windows 7 Starter, которым также укомплектована «машинка».

А если добавить и тот факт, что устройство обладает дополнительным слотом, при помощи которого можно также расширить «штатный» объем оперативной памяти с поправкой не небольшую стоимость непосредственно самой оперативной памяти, напрашивается вопрос – «почему, все же, не два гигабайта»? Впрочем, для выполнения описанных выше задач достаточно и одного гигабайта.

Фильмы запускаются, даже те, объем которых 10 ГБ. Adobe Photoshop, даже самый морально устаревший, я не пробовал, а упрощенные аналоги пусть «со скрипом», но также запускаются – так что по меньшей мере, мелкое редактирование изображений вполне осуществимо.

В системе имеется жесткий диск объемом 250 ГБ. Скорость работы его 5400 оборотов в минуту, что вполне неплохо.

За обработку графики отвечает графический чип Intel GMA3150. Под свои потребности он отбирает в оперативной памяти до 256 МБ включительно.

Работа Packard Bell DOT se R-202 RU обладает модулями Bluetooth и Wi-Fi. За последнее производителю отдельное спасибо – устройство недорогое, а потому вполне могла остаться и без модуля Wi-Fi.

Веб-камера

Программный интерфейс, который отвечает за работу веб-камеры, очень простой. Реализован он в виде небольшого «плавающего» виджета, который может располагаться либо на верхней части дисплея, либо же справа/слева, в зависимости от того, как назначит пользователь. Виджет состоит из четырех окошек: start camera, property, setting и подпункт, предоставляющий справку по части настроек. «Стартует» камера за каких-либо секунду-две. Интерфейс приложения легок – работать с ним сможет любой, даже слабо представляющий себе такие устройства в своем воображении. После запуска приложения пользователю предстанет небольшое окно с двумя виртуальными кнопками, на которых в свою очередь, будут отображены миниатюрные фотоаппарат и видеокамера. Так что с переключением между режимами съемки никаких проблем не будет.

Справа от окошка с ярлыком видеокамеры расположено крошечное окошко настроек.

Здесь можно выставить разрешения фото или видеосъемки, выбрать размещение панели виджетов – справа/слева или же на верхней части дисплея и другое.

Разрешения камеры в режиме фото:

  • 320х240;
  • 640х480;
  • 1280х800;
  • 1280х1024

Разрешение камеры в режиме видео

  • 320х240;
  • 640х480;

Производительность

Тестирование Packard Bell DOT se R-202 RU проводилось при помощи утилиты 3DMark. Ниже результат.


Автономность

Автономность Packard Bell DOT se R-202 RU – это, вне сомнения, сильная сторона устройства.

Для работы с текстовыми массивами либо web-серфинга одного 100% заряда аккумулятора достаточно для 5-5,5 часов работы с устройством при подсветке 50-60% от максимума.

Автономность во время просмотра фильма несколько меньше, однако, также впечатляет – 2,5-3 часа при точно таком же уровне подсветки, а также 100% громкости встроенных динамиков. Вполне неплохо, не находите?

Некоторые выводы

Packard Bell DOT se R-202 RU – хорошее устройство по адекватной стоимости. Не стоит искать в нем какой-либо сверхпроизводительности – как бы там ни было, но перед нами все же не мультимедийное устройство и уж тем более не устройство для работы с графикой и видео.

Packard Bell DOT se R-202 RU – это симпатичная «печатающая» машинка, с хорошей автономностью, неплохим дисплеем, оснащением и удобной клавиатурой, чего вполне достаточно для хорошей работы с текстом, web-серфинга, просмотра фильма и многое другое в таком же «духе».

Плюсы

  • Хорошая сборка;
  • Симпатичный дизайн;
  • Варианты с цветами корпуса;
  • Хороший дисплей;
  • Удобная клавиатура;
  • Хорошее оснащение за исключением оперативной памяти, объем которой можно было бы расширить;
  • Хорошая автономность

Минусы

  • Маркий дисплей и окантовка;
  • Посредственные динамики

Ориентировочная цена 2750 гривен

Устройство предоставлено Packard Bell