Создана рабочая группа по WiMAX при НКРС

0
182 views

Национальная комиссия по вопросам регуляции связи на своем заседании, заслушав информацию относительно внедрения в Украине технологии WiMAX, решила создать рабочую группу по этому вопросу.

В рабочую группу от Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных (Wireless Ukraine) вошли Александр Мандрыкин, председатель правления Ассоциации, и Олег Тюрин, заместитель председателя правления, руководитель “WiMAX Украина” при Ассоциации.Oб этом HiTech.Expert сообщила пресс-служба Wireless Ukraine.

НКРС рассмотрит предложения относительно кандидатур и организационных вопросов, которые можно направлять в адрес НКРС до 20.02.2006 г.

Справка HiTech.Expert:

Стандарт IEEE 802.16-2004 (WiMAX) – передовой стандарт беспроводной связи, который обеспечивает широкополосную связь на большие расстояния (области радиусом более 30 км) со скоростью, сравнимой с кабельными соединениями (пропускная способность порядка 10 Мбит/c и более). Построение сетей на базе технологии WiMAX позволяет обеспечить широкополосный доступ в Интернет в отдаленных районах, где отсутствуют кабельные сети, а также организовать связь между зданиями и другими объектами, расположенными на расстоянии в несколько километров. Технология WiMAX позволяет работать в любых погодных условиях как в “чистом поле”, так и в условиях плотной городской застройки, обеспечивая высокое качество связи и скорость передачи данных. Использование WiMAX при устранении последствий цунами в Индонезии и урагана “Катрина” в США наглядно продемонстрировало преимущества и легкость развертывания беспроводной инфраструктуры широкополосной связи в кратчайшие сроки и даже в экстремальных условиях.

Напомним, что сети WiMAX в Украине уже 3 месяца работают в Киеве и Харькове.