«Киевстар» оптимизирует ИТ-инфраструктуру

0
238 views

Компания Миратех предоставит «Киевстар» решение для виртуализации рабочих мест (VDI) на базе технологий Citrix и «тонких клиентов» HP. Подписание соответствующего договора стало результатом проведения тендера, в котором приняли участие ведущие украинские и зарубежные поставщики аутсорсинга и системные интеграторы.

Решение VDI позволит оптимизировать затраты на владение и сопровождение инфраструктуры рабочих станций, повысить уровень защиты информационных ресурсов и их доступности. В рамках тендера Миратех развернул тестовый стенд на базе Citrix XenDesktop. В результате стендовых испытаний была изучена экономическая эффективность оптимизации ИТ инфраструктуры с использованием технологий виртуализации рабочих мест, проведены испытания на соответствие требованиям «Киевстар» следующих вариантов использования решения:

  • Поддержка работы «тонких клиентов»
  • Реализация схем High Availability
  • Система резервирования и восстановления данных
  • Управление и мониторинг виртуальных рабочих станций
  • Поддержка USB устройств
  • Работа информационных систем Заказчика в виртуальной среде, включая приложения мультимедиа и программное обеспечение центра обработки вызовов
  • Поддержка Active Directory
  • Скорость создания новых виртуальных машин
  • Работа через каналы передачи с низкой скоростью
  • Изучено несколько сценариев доставки приложений на рабочие места

Реализация проекта будет происходить в течение 2-х лет. Первый этап проекта рассчитан на 400 виртуальных рабочих мест с последующим возможным масштабированием по фактическим результатам проекта.

Вице-президент Миратех по маркетингу Алексей Перекатов сказал: «Миратех является пионером и лидером на украинском рынке решений виртуализации ИТ инфраструктуры. На сегодняшний день команда Миратех в области ИТ операций и виртуализации обслуживает более 90000 виртуальных рабочих мест для зарубежных пользователей. Начало сотрудничества с «Киевстар» по этому направлению – важный этап взаимодействия с нашим стратегическим партнером».

Начальник управления информационных технологий «Киевстар» Андрей Пеший отметил: «Наша компания – крупнейший оператор телекоммуникаций в Украине. Каждый второй житель Украины – абонент сети «Киевстар». Качество услуг, предоставляемое нашим клиентам – неизменный приоритет в работе «Киевстар». Уверен, что реализация данного проекта позволит нам быть эффективнее и еще более усовершенствовать качество обслуживания для наших клиентов».