ROMIR Monitoring: только 60% россиян пользуются мобильной связью

0
158 views

В январе 2006 года исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел очередную волну исследований, посвященную изучению потребительских предпочтений на рынке сотовой связи. Как показали результаты исследования, за последний месяц несколько увеличилась доля “мобильного” населения страны и в январе 2006 года составила 60%.

Всего по национальной репрезентативной выборке было опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Статистическая погрешность не превышает +2,5%.

Итак, согласно результатам исследования, в январе 2006 года мобильной связью пользовалось 60% процентов взрослого населения России, не пользовалось – 40%. Таким образом, с декабря 2005 года, когда проходила предыдущая волна исследования, доля пользователей мобильной связью в России выросла на 4 процентных пункта – с 56% до 60%.

Согласно полученным данным, самый высокий уровень “мобилизации” населения отмечается в Сибирском федеральном округе (66%), а вот в Уральском федеральном округе число пользователей сотовой связи составляет чуть более половины опрошенных (51%). Исследование показало, что чем крупнее населенный пункт, тем выше доля пользователей сотовой связью. Так, в сельской местности мобильный телефон есть только у каждого второго жителя (47%), а в городах-миллионниках – у семи из десяти опрошенных (72%). Мужчины более мобилизованы, чем женщины – 64% и 57% соответственно. Максимальное количество пользователей сотовой связью зафиксировано среди молодых людей (88%), минимальное – среди пенсионеров (20%).

Как мы видим, с февраля 2004 года, когда сотовой связью пользовались не более четверти россиян (25%), численность новых абонентов активно росла. И уже в июле 2005 года более половины россиян (52%) сделали свой выбор в пользу “мобильного” общения. Следующий сентябрьский замер не показал каких-либо значительных изменений – полученные данные с учетом статистической погрешности практически совпадают с результатами летнего исследования. В сентябре 2005 года на вопрос “Пользуетесь ли Вы сотовым телефоном?” утвердительно ответили 50% респондентов, в декабре – 56%. И, наконец, в январе этого года доля пользователей мобильной связью достигла 60%.

Таким образом, при переводе полученных в результате январского исследования данных в абсолютные цифры получается, что мобильной связью на данный момент пользуются порядка 70 миллионов взрослых россиян. Этот показатель, к слову, совпадает с оценками экспертов, которые пытались проанализировать данные по общему числу мобильных абонентов – порядка 125 миллионов человек, озвученные по итогам прошлого года самими операторами сотовой связи. Компании, работающие на рынке мобильной связи, озвучивают цифры и показатели по числу проданных SIM-карт, которые не всегда являются реально работающими. (Прим. HiTech.Expert. В этом нет ничего удивительного, поскольку во всем мире аператоры подсчитывают абонентов по SIM-картам, но не проданным, а по активированным. Разница в подсчетах зависит от срока активированных, но не работающих SIM-карт – абонента могут считать, если он не выходил на связь от 3 до 6 месяцев).

Предыдущие исследования ROMIR Monitoring также подтвердили тот факт, что двое из трех абонентов за время своего “мобильного” стажа меняли операторов, покупали новые SIM-карты. Причем треть это делали как минимум дважды, а еще 19% – минимум трижды.