Garmin-ASUS A50: GPS-навигатор и коммуникатор

0
2 345 views

Оснащение

Интересно, что всего при 256 МБ оперативной памяти, которыми оснастили Garmin-ASUS A50, на выходе система достаточно «шустрая». Все приложения открываются оперативно, причем как относительно простые, так и ресурсоемкие. Кроме того, система хорошо справляется с несколькими приложениями, работающими одновременно. Загрузка системы после включения питания происходит быстро, без каких-либо ощутимых промедлений.

Процессор Qualcomm 7227, частота 600 МГц – также хотя и не совсем показательно, но на практике, как оказалось, вполне оправдано.

Операционная система – Android 2.1, с возможностью апгрейда до версии 2.2.

Память распределена следующим образом. 512 Мб производителями зарезервировано под установку приложений. Еще 4 ГБ встроенной флеш памяти выделено под хранение различных данных – мр3, видео, фотографий и прочего контента. Ну, а кому в итоге и этого окажется мало, реализована и возможность расширения памяти, карточками microSD. Отрадно, что пользователь может работать в  Garmin-ASUS A50 карточками самого большого на сегодня объема – 32 ГБ. Поддерживается «горячая» замена карт памяти, ну да об этом я уже говорил.

Дисплей и динамики

Дисплей Garmin-ASUS A50 реализован на базе емкостной матрицы, что подразумевает навигацию по меню посредством сенсорного дисплея только с помочью пальца руки – на «неживой» предмет иконки не отреагируют. Альтернативный вариант навигации, как помним, реализован в виде многопозиционной кнопки с функцией подтверждения выбора. Она под дисплеем.

Диагональ дисплея 3,5 дюйма, что одновременно и хорошо и не очень. По части коммуникатора, да и по части пешеходного GPS-навигатора, претензий нет – дисплей «сочный», отлично отображает данные даже при попадании прямых солнечных лучей, причем, что похвально, в том числе, и с углов обзора. Но вот по части автомобильного навигатора, откровенно говоря, хотелось бы, по меньшей мере, четыре, но оптимальнее всего пять дюймов. Впрочем, во-первых, диагональ оправдана ценой плюс дополнительными удобствами, реализованными в Garmin-ASUS A50, а во-вторых, уже через несколько дней к дисплею привыкаешь, даже если перед Garmin-ASUS A50 пользовался навигатором, оснащенным 5-дюймовым дисплеем – проверено на практике.

Реализовано автоматическое развертывание дисплея в зависимости от расположения Garmin-ASUS A50 относительно поверхности земли. Поддерживается развертка, как для левши, так и правши.

Как и для других устройств, работа которых реализована на базе ОС Android, автоматическую развертку пользователь может отключить, сняв галочку напротив соответствующего подпункта меню в настройках.

По части подсветки, реализована шкала ручной настройки, а также автоматическая настройка в зависимости от освещения на местности.

К динамикам претензий нет – они отличные по всем подпунктам. Звук обоих девайсов качественный, без каких-либо претензий по части искажений либо хрипов. Словом здесь твердая пятерка.

Об оболочке