ЕС выступает за удешевление роуминга

0
150 views

Вивиан Рединг, комиссар ЕС по информационному сообществу и СМИ, намерена добиться принятия законов, ограничивающих цены на международный телефонный роуминг. Об этом пишет Financial Times.

“Существующие цены, которые операторы навязывают потребителям, совершенно недопустимы, — заявила Рединг. — Несмотря на многочисленные предупреждения, розничные услуги роуминга остаются неоправданно дорогими, хотя на оптовом уровне конкуренция все же заставляет операторов снижать цены”.

В октябре Еврокомиссия открыла специальный сайт, где потребители могут ознакомиться с расценками на использование сотовых телефонов за рубежом. Тогда же Рединг предупредила участников рынка, что, если ситуация с ценами не изменится, комиссия примет соответствующие меры. Сейчас Рединг констатирует, что в целом все осталось по-прежнему.

Сотовые операторы, в свою очередь, утверждают, что позиция комиссара несправедлива и что дополнительного регулирующего законодательства в отрасли не требуется. “За последние годы цены существенно снизились, — говорит Марк Прингл, представитель Ассоциации GSM. — Мы считаем, что конкуренция на рынке достаточно высока — без всяких новых законов. На уровне отдельных стран действуют эффективные регулирующие нормы, и национальные регуляторы никаких претензий к операторам не имеют”.

Между тем, по словам Рединг, ее ведомство уже приступило к подготовке нового закона, запрещающего поднимать тарифы на международный роуминг выше внутрироуминговых. По ее словам, законопроект будет готов к апрелю. Плата за роуминг взимается с абонента в случаях, когда он находится за пределами зоны покрытия своего оператора. По мнению Рединг, подобные услуги не должны стоить дороже для тех, кто оказывается за границей.

В законопроекте также содержатся положения, призванные сделать ценообразование в области роуминга более прозрачным для потребителей. Предлагаемый закон может вступить в силу лишь в случае его одобрения другими комиссарами ЕС, европейским парламентом, а также 25 странами — членами ЕС. Все необходимые для этого процедуры будут завершены не раньше конца 2007 г.

Организации, представляющие интересы потребителей, приветствовали инициативу Рединг. “Операторы часто злоупотребляют своим рыночным положением, и новый закон позволит покончить с такими злоупотреблениями в области международного роуминга”, — говорится в заявлении группы Intug, объединяющей телефонных абонентов.