Серверы Sun подешевели на треть

0
148 views

Компания Sun Microsystems объявляет о беспрецедентном снижении цен на новые серверы X4100/4200. С 10 февраля скидки на некоторые конфигурации достигнут 38%. Такие скидки будут распространяться как на одноядерные, так и на двухъядерные конфигурации.

Системы X4100/4200 — серверы общего назначения, широко применяемые в качестве веб-серверов, серверов приложений и баз данных, в качестве серверов защиты информации, прокси и кэширования. Эти серверы дают клиенту возможность выбора из трех ОС (Solaris, Windows, Linux). Они установили несколько мировых рекордов производительности работы на стандартных тестах SPEC.

Серверы Sun Fire X4100 и X4200 — быстрые и надежные, экономичные системы класса предприятия на платформе x64, работающие под управлением ОС Solaris, Linux и Windows. На настоящий момент платформа поддерживает 1 или 2 процессора, до 4 ядер в конфигурации.

Высочайшая производительность в своем классе позволяет быстро вернуть вложенные в покупку системы деньги. Такие функции готовности системы к работе, как “горячая замена” компонентов (например, вентиляторов и жестких дисков), комплектация блоками питания по принципу N+1, дают возможность максимально увеличить время работы без сбоев. Кроме этого, серверы Sun Fire X4100 и X4200 отличаются сниженными энергопотреблением и теплоотдачей по сравнению с системами аналогичного класса, это позволяет сэкономить до 56% на оплате электроэнергии и кондиционировании в год.

Серверы Sun Fire X4100 и X4200 позволяют исполнять на одной платформе как 32-, так и 64-разрядные приложения. Они поддерживают 32- и 64-разрядные ОС и могут использоваться для любых задач и приложений в зависимости от требований бизнеса.

Основные отличия:

Высочайшая производительность в своем классе;

Функциональность класса предприятия: “горячая замена” компонентов, блоки питания и вентиляторы с резервированием по принципу N+1, накристальный RAID уровня 0 и 1;

До 56% экономии на электроэнергии и обслуживании ВЦ в год по сравнению с аналогичными системами;

Бинарная совместимость и общие компоненты по линейке систем Sun Fire X4000: тестируйте и настраивайте ваши приложения на одной системе, исполняйте на любой другой;

Система удаленного управления Sun Integrated Lights Out Manager (ILOM) входит в стандартную конфигурацию;

Глубина стоечных серверов Sun Fire X4000 — наименьшая в индустрии, что оставляет достаточно места для соединительных кабелей и прохода воздуха;

Использование преимуществ ОС класса предприятия (Solaris), поставляемой на условиях бесплатной лицензии;

План выпуска следующих поколений систем на платформе AMD Opteron;

Семейство серверов Sun Fire X4000 поставляется в стандартной конфигурации с рядом функций (четыре порта Gigabit Ethernet; вентиляторы “горячей замены”; RAID), которые у конкурентов являются “опциями” и оплачиваются дополнительно.