Российский сайт судят за “картинки”

0
139 views

16 февраля в Перми (Россия) начнется очередное судебное заседание по делу о нарушении авторских прав в интернете, так называемому “делу Вебурга” – в отношении екатеринбургского интернет-портала Weburg, специализирующегося на предоставлении пользователям информации из сферы культуры и развлечений и входящего в пятерку самых посещаемых сайтов Екатеринбурга.

Компания “Евразия Синема Продакшн” предъявила иск к ООО “Вебург” на сумму более миллиона рублей за использование на сайте Weburg.ru шести изображений постеров – вкладышей к дискам – к низкобюджетным фильмам, снятым специально для распространения на DVD: “Кидалы”, “Настоящее преступление”, “Рожденный свободным”, “Тайна мести”, “Кошмар в конце коридора” и “Сокровища Трои”.

Как следовало из иска, “Евразия Синема” приобрела права на данные изображения у кипрской компании “Асидус Инвестментс”, которая, в свою очередь, приобрела их у таких кинопроизводителей как “Shoreline Entertainment”, “RHI Entertainment”, “Warner Home Video” и “Hallmark Entertainment”. Истец считает, что данные изображения, широко распространенные в интернете, портал Weburg использовал неправомерно и обязан компенсировать нанесенный правообладателю ущерб в размере 1 млн. 200 рублей.

В июле прошлого года первая инстанция Арбитражного суда Свердловской области вынесла решение о взыскании с ООО “Вебург” 120 000 рублей в пользу ООО “Евразия Синема Продакшн”, уменьшив цену иска в 10 раз. Однако сейчас это решение отменено апелляционной инстанцией. 17-й апелляционный арбитражный суд (город Пермь) принял решение рассмотреть дело заново по правилам первой инстанции, для чего вызвал в процесс третьих лиц – первоначальных правообладателей – производителей фильмов.

Дело тянется уже около полугода и приобрело сильный общественный резонанс. В информационных целях все участники сети интернет публикуют картинки, заимствуя их с разных ресурсов,  а значит, в случае создания правового прецедента, каждый, кто получит на Кипре “разрешение” на использование тех или иных изображений, сможет, используя неоднозначность действующего законодательства, привлекать к ответственности пользователей и владельцев сайтов, предъявляя им крупные иски.