Nokia переходит на платформу Windows Phone

0
525 views
Nokia договорилась с Microsoft о переходе смартфонов крупнейшего мирового производителя на платформу Windows Mobile. Об этом объявили Стивен Элоп (Stephen Elop), президент Nokia, и Стив Баллмер (Steve Ballmer), генеральный директор Microsoft.

Сделав Windows Mobile основной платформой для смартфонов, Nokia поможет обеспечить будущее для этой платформы, используя свой опыт в оптимизации аппаратного обеспечения, индивидуализации программного обеспечения, языковой поддержке и свои масштабы.

Компании объявили о взаимной интеграции различных сервисов. Так, услуги Nokia Maps будут включены в структуры таких ключевых активов Microsoft, как Bing и AdCenter, а магазины приложений и контента Nokia будут интегрированы в Microsoft Marketplace.

“Nokia находится в критической точке, нам необходимы значительные изменения, они неизбежны в нашем движении вперед, – заявил Стивен Элоп (Stephen Elop), президент Nokia. – Сегодня мы ускорим проведение таких изменений благодаря выбору нового пути, целью которого станет возвращение лидирующих позиций на рынке смартфонов, укрепление платформы мобильных телефонов и реализация инвестиций в будущее”.

Аналитики отмечают, что такой альянс однозначно говорит о признании руководством Nokia не только обострения конкуренции со стороны Apple iPhone и Google Android, но и несостоятельности развития собственной операционной системы.

“Это очевидное признание того, что собственная стратегия Nokia в сфере телефонных платформ успеха не принесла”, – сказал BBC Бен Вуд (Ben Wood), аналитик исследовательской фирмы CCS: Insight.

В то же время Nokia полностью не отказывается от Symbian. По сообщению компании, после запланированного перехода Nokia на Windows Mobile в качестве основной платформы для смартфонов, платформа Symbian станет франшизной. Эта стратегия предусматривает возможность сохранения и перехода существующей базы из 200 миллионов владельцев устройств на платформе Symbian. В ближайшие годы Nokia намеревается продать еще примерно 150 миллионов устройств на платформе Symbian.

Точно также компания сохраняет и другое направление – MeeGo. Согласно новой стратегии, платформа MeeGo становится открытой мобильной операционной системой. В MeeGo будет уделяться особое внимание долгосрочному исследованию рынка устройств, платформ и интерфейсов следующего поколения. Nokia по-прежнему планирует представить продукт на базе MeeGo позже в этом году.

Однако, эксперты скептически относятся к стремлению Nokia развивать все три операционные системы сразу. “Три платформы – это означает много работы над ними. Я не уверен, что у компаний есть запас для развития нескольких платформ”, – сказал Магнус Реле (Magnus Rehle), управляющий директор исследовательской компании Greenwich Consulting в северных странах.

Пока что участники конгломерата сдержаны в своих прогнозах по запуску и продажам Nokia Windows Phone. Так, Nokia в настоящий момент не считает возможным постановку целевых показателей на 2011 год и ожидает, что 2011 – 2012 годы будут переходным периодом, поскольку компания инвестирует в создание экосистемы совместно с Microsoft.

Появление Nokia Windows Phone следует ожидать на протяжении года.