Сеть WiMAX уже работает на всей территории Киева

0
190 views

В Украине уже 3 месяца работает сеть беспроводного широкополосного доступа в Интернет на основе технологии WiMAX. Компания “Украинские новейшие технологии” активно работает над развитием сети и совершенствованием услуг, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании.

Говоря о проделанной работе, Юрий Чуйков, генеральный директор компании “Украинские новейшие технологии”, отметил: “С момента запуска в ноябре 2005 года наша компания не прекращает наращивать сеть. В Киеве были построены и введены в эксплуатацию шесть базовых станций в дополнение к первой, с которой мы открывали сеть, что позволяет говорить о практически полном покрытии территории Киева. В планы компании на март входит строительство двух базовых станций в Харькове, в дополнение к одной уже запущенной, что позволит нам покрыть всю территорию Харькова.

Мы провели исследование и стали лучше понимать наших клиентов, в результате представили новые продукты, разработанные с учетом особенностей разных пользователей Интернет”.

Тарифные планы в сети Альтернет отвечают требованиям рынка:

• предлагаемая нашим клиентам скорость передачи информации увеличена в 4 раза. Теперь максимальная общедоступная скорость беспроводной передачи данных и доступа в Интернет составляет 2048 Кбит/с;

• сформированы предложения для 4-х сегментов рынка, что позволяет удовлетворить практически все потребности наших потенциальных клиентов;

• Альтернет стал еще доступней, теперь абонплата при пользовании нашими услугами от 99 грн./месяц, стоимость зарубежного трафика от 15 коп./МБ;

• введена аренда оборудования, что существенно уменьшило первичный разовый платеж при подключении;

• Теперь, вместо одной, предлагаются 3 схемы включения клиентов и минимальная стоимость подключения составляет 299 грн.

В дальнейшем, согласно Бизнес плану компании, до конца года Альтернет будет развиваться и становиться еще ближе к клиенту. Планируется: развернуть сети во всех областных центрах, подключить около 5 тысяч клиентов, запустить услугу телефонии для абонентов компании, представить комбинированное решение WiMAX + Wi-Fi.

В соответствии с политикой Президента и правительства Украины внедрение новейших информационных технологий во всех сферах общественной жизни является одним из приоритетных направлений развития Украины. Создание всеукраинской сети широкополосного беспроводного доступа к Интернет способно изменить жизнь людей, предоставляя возможности для высокоскоростного подключения и доступа к ключевой информации, тем самым сокращая цифровое неравенство. Дальнейшее развитие проекта за 5 лет позволит создать сотни рабочих мест, принесет 60 – 80 миллионов долларов инвестиций в телекоммуникационный сектор украинского рынка и около 45 миллионов долларов в бюджет в виде налогов.

Справка HiTech.Expert:

ООО “Украинские новейшие технологии” – оператор беспроводной сети, построенной с использованием новейшего стандарта WiMAX, предлагает услуги сети WiMAX на рынке Украины под торговой маркой АЛЬТЕРНЕТ. Сеть Альтернет первой в СНГ и одной из первых в регионе EMEA (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки) начала предоставлять услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет с использованием клиентских устройств, построенных на основе микросхем Intel® PRO/Wireless 5116 с поддержкой WiMAX.

Инвесторами компании выступают Фонд венчурных инвестиций “Русские Технологии”, член консорциума Альфа Групп, и Intel Capital, подразделение по стратегическим инвестициям корпорации Intel. Задача данного проекта в том, чтобы обеспечить решение проблемы “последней мили” в Украине за счет развертывания сетей широкополосной беспроводной передачи данных на базе технологии WiMAX.

Стандарт IEEE 802.16-2004, также именуемый как WiMAX – передовой стандарт беспроводной связи, который обеспечивает широкополосную связь на большие расстояния (области радиусом более 30 км) со скоростью, сравнимой с кабельными соединениями (пропускная способность порядка 10 Мбит/c и более). Построение сетей на базе технологии WiMAX позволяет обеспечить широкополосный доступ в Интернет в отдаленных районах, где отсутствуют кабельные сети, а также организовать связь между зданиями и другими объектами, расположенными на расстоянии в несколько километров. Технология WiMAX позволяет работать в любых погодных условиях как в “чистом поле”, так и в условиях плотной городской застройки, обеспечивая высокое качество связи и скорость передачи данных. Использование WiMAX при устранении последствий цунами в Индонезии и урагана “Катрина” в США наглядно продемонстрировало преимущества и легкость развертывания беспроводной инфраструктуры широкополосной связи в кратчайшие сроки и даже в экстремальных условиях