Оформить загранпаспорт можно по Интернет

0
1 151 views

Украинцы должны выстаивать долгие очереди, чтобы оформить заграничный паспорт. Наконец-то они смогут это сделать по Интернет.

Конечно, процесс автоматизирован не полностью, а лишь его предварительный этап. Так, Межрегиональный центр выдачи паспортов производит через Интернет предварительную запись на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж.

С этой целью Межрегиональный центр выдачи паспортных документов создал на официальном Интернет-сайте http://www.passport-ua.org/ новый раздел «Запись в очередь он‑лайн».

Для того чтобы подать предварительную заявку на прием необходимо зарегистрироваться, указав свой адрес электронной почты для получения сообщения о подтверждении регистрации. После подтверждения регистрации необходимо войти на сайт за своим логином и паролем.

Поданная вами предварительная интернет-заявка будет рассмотрена и, при ее подтверждении, на указанный при регистрации адрес электронной почты вам будет отправлено сообщение.

При этом нужно учесть, что указанный в сообщении номер заявки следует сохранить, т.к. он становится вашим виртуальным талоном. С ним в указанное время нужно прибыть в Межрегиональный центр выдачи паспортных документов (г. Киев, микрорайон Бортничи, улица Ленина, 64) с документами, необходимыми для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, перечень которых также указан на его сайте.

Эта надо сделать точно в выбранное время, иначе предварительная заявка через Интернет будет отключена, и прием будет возможен только в порядке живой очереди.

Еще один отрицательный момент заключается в том, что пока эта услуга работает в тестовом режиме и позволяет принимать в день 10 человек по интернет-записи. Но если эта услуга будет пользоваться повышенным спросом, то будут стараться увеличивать количество посетителей.

Впрочем, для увеличения пропускной способности интернет-посетителей необходимо дополнительно укомплектовать автоматизированные рабочие места сотрудниками МВД Украины, которые прошли соответствующую аттестацию для оформления паспортных документов. Наверное, это сделать очень сложно, легче держать посетителей в очередях.