3G:“Укртелеком” намерен объявить тендер на поставку оборудования для связи 3G в марте-апреле

0
162 views

ОАО “Укртелеком” намерено объявить тендер на поставку оборудования для мобильной сотовой связи третьего поколения в марте-апреле, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Игорь Сиротенко.

По его словам, в настоящее время дорабатываются технические условия тендера. Его итоги планируется подвести в короткие сроки, чтобы уже в этом году начать строительство сети и начать предоставлять услуги.

И.Сиротенко не исключил, что компания может отобрать нескольких поставщиков оборудования. По его словам, в мировой практике телекоммуникационные фирмы используют для предоставления услуг около 70 проц оборудования одного производителя и 30 проц – другого для предупреждения необоснованного повышения цен монопольным поставщиком.

Как сообщалось, по результатам рассмотрения материалов предварительной квалификации участников конкурса на поставку оборудования и услуг для развертывания сети мобильной связи стандарта UMTS “Укртелеком” отобрал компании Alcatel, Ericsson, Huawei, Nokia, Siemens.

“Укртелеком” планирует инвестировать в проект до 700 млн долл и занять к 2010 г 29 проц украинского рынка услуг мобильной сотовой связи. В ноябре-декабре 2006 г компания планирует начать предоставление услуг мобильной связи.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи в декабре выдала “Укртелекому” лицензию на предоставление услуг мобильной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи по технологии UMTS/WCDMA вместе с соответствующей лицензией на пользование радиочастотным ресурсом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.