Highscreen Hippo: не коммуникатор и не планшет

0
662 views

Дисплей

Как уже отмечалось, диагональ дисплея пять дюймов. Изготовлен он на базе резистивной TFT-матрицы, что означает: навигация по меню доступна как при помощи пальца, так и любого другого предмета. Иконки одинаково хорошо откликаются как на нажатия  пальцем, так и «неживым» предметом – проверено на практике.

По части настроек, в соответствующем подпункте реализовано пять степеней подсветки аккумулятора, а также таймер подсветки. Здесь пользователь может установить время для работы подсветки во время пребывания устройства в режиме ожидания. Согласно циферблату, это от 10 секунд до 5 минут.

Кроме того, дисплеем поддерживается как книжная, так и альбомная ориентация, то есть, вертикальное и горизонтальное развертывание дисплея. «Развернуть» дисплей, правда, пользователь может только, как говорится, вручную. Автоматическое развертывание работает, только если пользователь пребывает в браузере Opera Mini.

По части других настроек интересной мне кажется технология Clear Type. Функциональность ее сводится к разглаживаю экранных шрифтов во многих программах. Эта технология работает в автоматическом режиме, пользователю стоит лишь отметить галочкой соответствующий подпункт.

Также среди настроек дисплея, пользователь может изменять размер шрифта, что позволяет увидеть больше и улучшить читаемость. Мелочь, но по-своему приятно.

На солнечном свете красочность дисплея заметно выцветает, хотя на максимальном пятом уровне подсветки данные все же читаются без необходимости прикрывать дисплей рукой – проверено не единожды.

Оснащение

Работает Highscreen Hippo под управление операционной системы Windows Mobile 6.5.

Процессор в системе Marvell PXA310, тактовая частота которого 800 МГц. А вот объем оперативной памяти откровенно, мог бы быть и поболее – только 256 МБ.

Встроенной пользовательской памяти 340 МБ. Кроме того, как я уже отмечал, предусмотрено разрешение встроенной памяти карточками формата microSD, максимальным объемом, согласно данным производителя, 32 ГБ. Если взять к вниманию тот факт, что в Highscreen Hippo реализованы два слота мод модули расширения памяти, в итоге несложно подсчитать суммарный объем памяти, для пользовательских данных – различного контента, и документов и прочее. Такой себе «банк» данных!

Коммуникации

В Highscreen Hippo реализованы следующие коммуникационные и околокоммуникационные приложения и модули: менеджеры SMS/MMS сообщений, клиент электронной почты Outlook, а также «штатный» браузер Internet Explorer, модули беспроводного обмена данными Bluetooth и Wi-Fi и мн. др.

Под менеджеры SMS/MMS приложений, клиент  Outlook, а также браузер Internet Explorer отведены отдельные подпункты. По существу, каждое упомянутое выше приложение – это подпункт меню. Все это так называемые «штатные приложения» для платформы WM 6.5. Все перечисленное настраивается легко, благодаря предельно простому мастеру подсказок. Уверен, даже человеку, которому ранее попросту не приходилось пользоваться MMS либо клиентом электронной почты Outlook, освоиться с ними будет легко.

Internet Explorer по части настроек пользователю предоставляет возможность масштабирования страницы. Также пользователь может получить доступ к подпункту «Журнал» – здесь «регистрируются» линки на сайты, которые посетил пользователь за определенный период.

Помимо этого, пользователь может отправить ссылку, не выходя из браузера, настроить предпочитаемый язык для браузера, настроить кодировку, а также отрегулировать просмотр web-сайтов как «автоматический», «мобильное устройство», а также настольный компьютер». Кроме перечисленных доступны и другие настройки.

Модуль беспроводного обмена данными Bluetooth находится в подпункте меню «Параметры».

Его возможности стандартны с учетом платформы: работа на прием и передачу данных, возможность использовать Bluetooth для сопряжения с компьютером, в случае необходимости использования Highscreen Hippo как модема плюс все необходимые для выполнения этих процедур настройки. Вот, пожалуй, и все.

В отдельном пакете «Подключения» учтена настройка подключения устройства по USB и пр.

Здесь же расположен подпункт, отвечающий за работу модуля Wi-Fi.

Приложение Microsoft My Phone предоставляет возможность пользователю синхронизировать контакты, календарь, задачи, текстовые сообщения и многое другое с учетной записью на специальной странице  Microsoft.

Приложения Messenger и Windows Live – это приложения интерактивного обмена сообщениями.

Active Syns позволяет подключить Highscreen Hippo к компьютеру, а приложение «Общий Интернет» настроить подключение устройства к компьютеру или ноутбуку как модема.

Браузер Opera Mini в Highscreen Hippo достаточно интересный. Во-первых – это единственное приложение, в котором реализована система авторазвертки дисплея, что объясняется и в том числе одним из позиционирований Highscreen Hippo – напомню, устройство получило двойное позиционирование – 3G коммуникатор и Интернет-планшет. Согласно замыслу производителя, пользователь Highscreen Hippo в варианте использования устройства как планшета будет работать если не исключительно, то преимущественно с браузером Opera Mini. Во-вторых, в нем огромное количество настроек и возможностей, которые наверняка понравятся web-серферам. Все настройки распределены по восьми подпунктам: «закладки», «история», «начальная страница», «сохраненные страницы», «загрузки», «настройки», «найти на странице» и «справка». Функциональные особенности большинства из них, по существу понятны уже из названий. По части подпункта «Настройки», чем он «богат», хотелось бы упомянуть отдельно. Здесь речь идет о работе с настройкой загрузки изображения, возможности включить режим Turbo, а также Opera Link. Здесь же доступна настройка, позволяющая сделать диалоговое окно «мобильным» либо развернуть его на весь экран и многое другое.

Читайте дальше о мультимедийных возможностях