Сколько стоит интернет-пользователь?

0
237 views

Изучив статистику заражений вредоносными программами с использованием наиболее распространенных мошеннических схем, эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, сколько сегодня «стоит» рядовой пользователь Рунета.

Что почем?

Арсенал доступных преступникам в Интернете способов незаконного заработка год от года расширяется. Однако, как и прежде, поживиться за чужой счет кибермошенники могут, либо, украв деньги у беспечных любителей глобальной Сети, либо тем или иным образом заработав на них.

Эксперты пришли к выводу, что в среднем за год активного вебсерфинга на рядовом пользователе Рунета злоумышленники могут заработать до 0. Большая часть этой суммы — это, как правило, «кровно заработанные» деньги жертвы. В то время как остальные «сливки» мошенники снимают, ловко торгуя похищенными личными данными.

Попасть «под раздачу» эпидемии блокеров, заразив компьютер зловредом-вымогателем и отправив несколько СМС в надежде получить код разблокировки, обойдется незадачливому пользователю в , а 2-3 СМС-троянца, отправляющие СМС без ведома пользователя на премиум-номера, уменьшат его мобильный счет на -45. Согласно статистике, большинство пользователей Skype пополняют свой аккаунт на -20 — именно эту сумму теряет юзер, если злоумышленники украдут его регистрационные данные. Сам же Skype-аккаунт можно продать за .

Любители онлайн-лотерей рискуют расстаться с , отправляя «СМС счастья», но еще хуже придется тем, кто поверит в эффективность лжеантивирусов — плата за это составляет в среднем . Впрочем, и это далеко не предел: за услуги по восстановлению данных, зашифрованных троянцем GpCode, его жертве придется отдать злоумышленникам в среднем 0.

Заработать свое на беззаботном пользователе можно и множеством других способов. Например, похитив отсканированное изображение его паспорта. Продажа этих данных принесет злоумышленникам около . Дешевле — в районе — будет стоить информация о его кредитной карте, по — пароль и логин от одной из многочисленных социальных сетей, пользователем которых он является. По данным «Лаборатории Касперского», доступ к электронной почте сегодня можно продать за , чуть меньше — — стоит доступ к аккаунту хостинга-сервиса типа RapidShare. Меньшим спросом пользуются пароли от IM-мессенджеров (ICQ, и т.д.): прибыль от продажи этих данных составит около . Наибольшую же рентабельность показывают, как это ни удивительно, персонажи онлайн-игр: аккаунты серьезного уровня в популярной игре World Of Warcraft в среднем продаются по 0-160.

Итого

Трудно не согласится с экспертами, что картинка становится более интересной при ближайшем рассмотрении — для большей наглядности достаточно вернуться из виртуальной реальности к нашим реалиям, переведя у.е. в гривны. Что же получается в сухом остатке?

За вычетом стоимости антивирусного решения класса Internet Security (а это около 240 грн.) на сэкономленные деньги практичный пользователь мог бы надолго забыть не только о том, что такое угрозы информационной безопасности. Например, еще долгое время он бы не вспоминал о том, что такое голод, приобретя 940 батонов хлеба. Утолить жажду было бы так же легко: 3760 грн. прекрасно конвертируются в 376 литров свежего молока.

Поднять настроение себе или своим близким можно хорошим гаджетом — им, например, может стать современный смартфон. Кто-то захочет уехать подальше от городской суеты — для этого придется предварительно хорошенько заправиться, купив почти 432 литра 95го бензина. Ну, а если сидеть за рулем совсем не хочется, можно рвануть за границу и провести неделю в отеле Шарм-Эш-Шейха или Анталии по системе all inclusive.