«Киевстар» поставит коммутаторы Huawei на сети FTTB

0
389 views

«Киевстар» и Huawei Technologies сообщают о заключении долгосрочного контракта на поставки коммутационного оборудования для развития сети широкополосной передачи данных по технологии FTTB. Первые поставки оборудования – в январе 2011 года.

Коммутаторы Ethernet-доступа серии Quidway S2300 будут использоваться для развития сети высокоскоростной передачи данных «Киевстар» по всей Украине. Благодаря оснащению волоконно-оптической сети «Киевстар» коммутаторами нового поколения, компания сможет внедрять различные инновационные услуги на базе широковещательной передачи, включая сверхскоростной интернет (скорость до 100 Мбит/с), потоковое видео, цифровую телефонию, IPTV, передачу данных и различные приложения на базе IP для частных домохозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса. Условия и объемы контракта не разглашаются.

В настоящее время «Киевстар» предоставляет услуги широкополосной передачи данных (услуга «Домашний интернет») в 37 городах. К волоконно-оптической сети компании подключено свыше 20 тысяч многоквартирных зданий, что обеспечивает возможность доступа к интернету для более 2,2 миллионов семей. В 2011 году «Киевстар» планирует вдвое увеличить территорию сети широкополосного интернета, для чего осуществит строительство волоконно-оптических линий в новых городах, и в тех, где услуга уже предоставляется. Таким образом, будет создана сеть национального масштаба для широковещательной передачи различных видов цифровых данных в единой волоконно-оптической среде.

Huawei Technologies присоединится к ряду других поставщиков оборудования сетей широкополосной передачи данных, с которыми сотрудничает «Киевстар», и, в рамках долгосрочного контракта, осуществит поставку современных коммутаторов Ethernet-доступа серии Quidway S2300, которые будут устанавливаться в жилых зданиях.

Устройства Huawei Technologies S2300 относятся к линейке нового поколения интеллектуальных коммутаторов. Благодаря уникальным решениям поставщика, данные устройства обладают рядом важных преимуществ – низкое энергопотребление, пониженный уровень шума, защита от перенапряжения и неблагоприятных природных явлений. Коммутаторы поддерживают разнообразные функции широкополосного вещания – цифровую телефонию, потоковое видео, IPTV, скоростной интернет, различные приложения на базе IP-протоколов. Кроме того, устройства S2300 обеспечивают повышенную безопасность и защиту пользовательских данных от несанкционированных вмешательств – DoS атак и действий хакеров.

Заместитель технического директора «Киевстар» Александр Дорофий сказал: «Качественные услуги интернета, несомненно, могут реализоваться только в качественной сети. Поэтому мы выдвинули нашим партнерам задачу поставить для «Киевстар» решения нового поколения, которые могут легко и быстро масштабироваться на всю территорию Украины, использоваться для различных услуг широкополосной передачи данных, и удовлетворять мировые требования к сверхскоростным сетям».

Директор департамента продукции сетевых решений Huawei Technologies Яо Сянсян отметил: «Универсальные решения Huawei на базе технологии All-IP используются в мобильных и фиксированных сетях, что дает операторам связи значительные преимущества в плане расширения, надежности, и архитектуры сети. Данным контрактом мы укрепляем партнерские отношения с «Киевстар» и надеемся, что мировые технологии нашей компании помогут приближать цифровое будущее для Украины».

«Киевстар» развивает инновационные услуги широкополосного доступа в интернет, чтобы создавать для клиентов качественно новый стиль жизни и общения.