Мобильная торговля: выпущен первый клиент для Google Android

0
308 views

Компания «Моби-С» объявила о выходе новой версии программного комплекса «Моби-С» для автоматизации работы торговых представителей и мерчендайзинга. Это первая, и пока единственная, система поддержки мобильной торговли, которая имеет встроенный клиент для работы на устройствах под управлением операционной системы Google Android.

Ценность этого события для торгующих организаций и их поставщиков очевидна. За три последних года автоматизированные системы мобильной торговли (http://mobi-c.ru/) выделились в самостоятельное направление при автоматизации предприятий и требуют, соответственно, новых современных и технологичных решений в своей реализации. Применение в мобильной торговле КПК и коммуникаторов совсем не означает, что это менее серьезные системы, чем, скажем, автоматизация бухгалтерии предприятия на базе настольных компьютеров.

Об актуальности выбора в качестве операционной системы Google Android спорить тоже не приходится. Так, авторитетная исследовательская компания Telsyte в своем объявлении от 17 января предполагает стремительный рост устройств на платформе Android. Прогнозируется трехкратное увеличение доли этой операционной системы на рынке мобильных устройств. В то время, как присутствие таких конкурентов на рынке КПК и коммуникаторов, как Windows Mobile и Nokia Symbian, сократится. Следует также отметить, что Windows Phone 7, выпущенная в октябре прошлого года, является совершенно новой по своей сути, и не поддерживает ранее выпущенные приложения для Windows Mobile. Учитывая, что устройств под управлением Windows Phone 7 на рынке еще очень мало, приложений и того меньше, то и с этой точки зрения, выбор Android в качестве операционной системы представляется более предположительным и разумным.

Приведенное выше мнение полностью подтверждается результатами прошедшей традиционно в начале января, в Лас-Вегасе, Международной выставки потребительской электроники CES 2011 (The International Consumer Electronic Show). Это масштабнейшая выставка достижений в области IT-индустрии и бытовой электроники – экспонаты и решения, представленные на ней задают, как правило, направления и пути развития отрасли на весь год. Результатом выставки стала полная победа Google Android над всеми прочими платформами – на стендах господствовали устройства именно под ее управлением.

Еще одной особенностью «Моби-С» (опять же в силу базирования на Google Android) является надежное функционирование как на коммуникаторах, так и на планшетных компьютерах. Данное свойство является весьма немаловажным – больший экран планшета предполагает лучшую информативность, повышенную производительность и меньшую усталость для торгового агента, пользующегося им. Кроме того, ввод информации производится пальцем – отпадает необходимость в стилусе.

Подытоживая, приведем слова руководителя компании «Моби-С» Игната Тропынина: «Результаты нашего тестирования показали, что новый клиент на базе Google Android уверенно обошел наше же программное обеспечение под управлением Windows Mobile. На одной и той же базе (клиенты, товары, цены и т.п.) было зафиксировано увеличение скорости отзыва на запрос в несколько десятков раз. При этом на КПК под управлением Android с включенной GPS-системой наблюдалось снижение энергопотребления (и, соответственно, увеличение продолжительности автономной работы без заряда батарей) в 3-5 раз по сравнению с устройством того же класса, но на платформе Windows Mobile. Не стоит сбрасывать со счетов и эргономичность Android-устройств (применение пальце-ориентированного ввода). Таким образом, учитывая дополнительные преимущества Google Android (отмечу открытость кода для разработчиков приложений, выход каждые 3-4 месяца новой версии, хорошую поддержку производителями в плане выпуска новых устройств), я могу сказать, что Google Android – это лучшее и современное предложение для мобильных устройств. А за приложениями, работающими на данной платформе, – будущее».