Microsoft IIS Express 7.5 – бесплатный веб-сервер

0
1 133 views

Компания Microsoft представила бесплатный вариант веб-сервера для разработчиков Internet Information Services Express 7.5 (IIS Express 7.5). Веб-сервер IIS Express 7.5 можно использовать из Visual Studio с проектами ASP.Net Web Forms и ASP.Net MVC.

В состав IIS Express 7.5 вошел полный набор модулей, среди которых SSL, URL Rewtite и другие. IIS Express 7.5 можно установить на одну систему с полноценным веб-cервером и ASP.Net Development Server. IIS Express 7.5 является упрощенным вариантом продукта Internet Information Service.

IIS Express 7.5 призвана расширить возможности программистов относительно разработки и тестирования веб-приложений на Windows. Для использования версии IIS Express 7.5 не требуется инсталляция — достаточно скопировать нужные файлы, после чего можно использовать приложение.

Размер файла – 5 МБ, для копирования модулей не нужны права администратора. ISS Express 7.5 может работать на любой платформе, начиная с Windows XP.

Напомним, что недавно корпорация представила новую платформу для веб-приложений WebMatrix, в которую вошли инструменты, необходимые для запуска веб-сайта, в том числе веб-серверы, базы данных и фреймворки – IIS Developer Express, SQL Server Compact Edition и ASP.NET “Razor”.