Чемпионат Европы по компьютерным играм проходит в Киеве

0
916 views

Чемпионат Европы Intel Extreme Masters проходит в Киеве, в крупнейшем игровом клубе Европы Cyber Sport Arena. За четыре дня Чемпионата будет разыграно 114000 долларов США и право участия в Чемпионате мира 2011, который пройдет марте этого года в Ганновере. Суммарный призовой фонд составляет 400000 долларов США.

В Украине пройдут финалы Чемпионата Европы пятого сезона Intel Extreme Masters, мировой лиги чемпионов по видеоиграм. Соревнования будут проводиться с 20 по 23 января на киевской арене для киберспорта Kiev Cyber Sport Arena и включат в себя турниры по таким дисциплинам, как Quake Live, Counter-Strike 1.6 и Starcraft 2. Вне зависимости от званий и титулов, лучшие профессиональные геймеры «Старого Света» будут бороться за свою долю в призовом фонде и за право участия в мировом чемпионате Intel Extreme Masters World Championship, который состоится в рамках выставки CeBIT 2011 в немецком Ганновере.

Intel Extreme Masters – самая известная международная лига киберспорта. Лучшие в мире игроки соревнуются за титул чемпиона мира и призовой фонд в размере 400,000 долларов США, самый крупный среди всех международных турниров по киберспорту. По результатам отборочного тура, который проводится в интернете, двенадцать лучших игроков в Quake Live, Counter-Strike 1.6 и Starcraft 2 приехали в Киев, где будут бороться за титул чемпиона Европы, который дает возможность представлять континент на Чемпионате мира в марте 2011 г.

Турнир в Украине станет очередным этапом пятого сезона лиги киберспорта после соревнований в Шанхае (Китай), Кельне (Германия) и Нью-Йорке (США), а также после онлайнового чемпионата в Азии. По их результатам лучшие игроки мира встретятся в немецком Ганновере, чтобы разыграть титул чемпиона мира по версии Intel Extreme Masters World Champion.

“Intel Extreme Masters” – это первое общеевропейское телевизионное шоу с участием лучших мировых профессиональных геймеров, которое посвящено чемпионату Intel Extreme Masters 5. Канал Eurosport будет транслировать весь пятый сезон соревнований. За первые шесть выпусков программы каналы Eurosport и Eurosport 2 собрали аудиторию свыше 116 миллионов в 59 европейских странах.

Киевская арена Cyber Sport Arena является одним из самых передовых киберспортивных центров в Европе. С площадью более 1500 м2 она предлагает всем ценителям электронных видов спорта игровой холл с более чем 200 компьютерами, магазин для игроков, спорт-бар и единственную, в своем роде, киберспортивную сцену, оборудованную суперсовременными компьютерами на базе Intel Core i7 Extreme Edition.

Также в рамках открытия Чемпионата будут представлены новые игровые системы на базе процессоров Intel® Core™ i3, i7 на базе нового процессора II поколения Intel® Core™ i5.
Об Intel Extreme Masters
Активное игровое сообщество сегодня насчитывает более 2,700,000 участников, среди которых существует более 3500 профессиональных игровых лиг, среди которых Electronic Sports League (ESL) является самой крупной и авторитетной лигой для профессиональных геймеров Европы. Intel Extreme Masters представляет собой лигу чемпионов по видеоиграм в рамках ESL.

С 2006 г. Intel Extreme Masters является всемирной лигой чемпионов по видеоиграм. Благодаря ей соревнования в дисциплинах Counter-Strike, Starcraft 2 и Quake-Live выходят на новый уровень. Теперь на крупнейших мировых ИТ- и игровых конференциях важнейшее место отводится лучшим игрокам сезона – мировым звездам киберспорта. Система Intel Extreme Masters стала сравнима с Лигой чемпионов UEFA. Каждая страна получает ограниченное количество мест для участников соревнований в зависимости от национального рейтинга. Последний определяется суммарными достижениями команд страны в течение определенного периода времени. Все чемпионы лиги ESL версии Pro Series, высшего международного дивизиона лиги киберспорта Electronic Sports League, автоматически выходят в лигу Intel Extreme Masters. Если страна имеет высокий национальный рейтинг, то ее команды получают хорошие стартовые позиции.

Дополнительно (сверх полученных мест), команды могут претендовать на участие в нескольких крупных мировых турнирах.

Другой отличительной и важной чертой Intel Extreme Masters является то, что лучшие матчи лиги демонстрируются на шести крупнейших международных ИТ-конференциях. Эти мероприятия рассказывают о жизни киберспорта аудиториям Азии, Америки и Европы. На конференциях транслируют матчи по таким дисциплинам, как Starcraft II, Counter-Strike и Quake Live.

Лига киберспорта Electronic Sports League – серия Intel Extreme Masters. Факты и цифры
Лига Electronic Sports League (ESL) насчитывает более 2,7 миллиона зарегистрированных участников.

Основана в декабре 2000 г.

Сотрудничество с компанией Intel – с мая 2001 г.

Первый сезон Intel Extreme Masters стартовал в 2006 г.

Среднее число посетителей «живых» игр Intel Extreme Masters: 150000 – 200000

Пятый сезон мировых игр Intel Extreme Masters стартовал на выставке ChinaJoy в Шанхае и завершится на выставке CeBIT в немецком Ганновере в 2011 г.

Среднее число зрителей финальных оффлайновых игр: 500000 (в т.ч., зрители на местах, а также наблюдающие благодаря системе shoutcast, на сайте, через новостную ленту ESL, каналам Eurosport, ESL TV).