В Киевском университете на Silverlight создан архив старинных книг

0
404 views

Центр инноваций Microsoft Киевского национального университета им. Т. Шевченко создал сайт с использованием технологии Microsoft Silverlight для просмотра цифрового архива старинных книг университетской библиотеки.

“Технология Microsoft Silverlight позволила не только создать яркий и удобный для пользователя интерфейс библиотечного сайта старинных книг, но и помогла существенно сократить сроки разработки и сделать это с меньшими усилиями. Убедиться в этом можно, если зайти на страницу с исходными кодами проекта. Предлагаем всем заинтересованным учреждениям и разработчикам использовать этот код и принять участие в дальнейшем развитии проекта”, – говорит Дмитрий Грязнов, директор Центра инноваций Microsoft Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Теперь это программное обеспечение может использоваться не только в библиотеке университета им. Т.Шевченко, но и в других университетах и библиотеках мира.

Предыдущий сайт для просмотра отсканированных книг имел существенные недостатки, в частности, был неудобен для чтения. Более того, через два года, когда цифровой архив разросся, сайт начал работать нестабильно.

Перед Центром инноваций Microsoft при университете была поставлена задача разработать на современной технологической базе программное обеспечение, которое предоставит доступ к архиву широкому кругу читателей. В ходе анализа существующих технологий выбор остановился на Microsoft Silverlight. Это позволило не только создать более удобный для читателей сайт, но и выполнить работу в сжатые сроки – всего за месяц.

«Этот проект является прекрасной иллюстрацией возможностей, предоставляемых технологией Microsoft Silverlight. Ее использование позволило создать очень удобный и интуитивно понятный интерфейс, в котором пользователи могут перелистывать страницы книги точно так же, как в реальной жизни. Кроме того, с помощью технологии Deep Zoom пользователи могут плавно увеличивать или уменьшать изображение страниц. Мы очень рады, что киевский центр инноваций Microsoft решил выложить данный проект на сайте CodePlex в открытых исходных текстах. Благодаря этому разработчики из Украины и других стран смогут ознакомиться со всеми деталями реализации полномасштабного проекта, созданного с использованием Microsoft Silverlight», – говорит Андрей Терехов, директор департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина».

Необходимость создания сайта была продиктована задачей сохранить книги XVI-XVIII столетий и в то же время предоставить к ним доступ всем желающим. Из-за особых правил хранения таких книг и их плохого состояния доступ читателей в библиотечный архив ограничен.

Всего в библиотеке насчитывается около 700 старинных книг, изданных в Украине, России, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Нидерландах и других странах. Их тематика охватывает практически все направления европейской науки, культуры и общественной жизни этого периода.