Лидеры рынка серверных систем инвестируют в разработки 10 млрд. долл.

0
169 views

Результатом первого заседания Лиги руководителей Альянса разработчиков решений на базе архитектуры Intel Itanium (Itanium Solutions Alliance, ISA) стало официальное объявление долгосрочной стратегии развития данной платформы, а также решение об инвестициях 10 млрд долл. в обеспечение лидерующих позиций для решений на базе платформы Intel Itanium 2 на рынке вычислительных систем для критически важных задач. Об этом HiTech.Expert сообщила пресс-служба корпорации Intel. Участники заседания обсудили совместные планы в сфере продвижения решений на базе архитектуры Intel Itanium, а также возможности сотрудничества в рамках программ альянса.

Отраслевой союз ISA, представляющий собой глобальную организацию, был основан в сентябре 2005 года с целью стимулирования внедрения решений на базе архитектуры Intel Itanium. Альянс предлагает ряд программ по поддержке разработчиков ПО, в том числе организует Дни разработчиков решений (Developer Days), продвигает глобальную программу поддержки центров по разработке решений на базе архитектуры Intel Itanium (Solutions Center Network), а также предлагает недавно выпущенный каталог решений с архитектурой Intel Itanium, который, фактически, представляет собой первый официальный систематизированный перечень приложений для платформы Intel Itanium 2.

Заявление об инвестициях было сделано от имени компаний – лидеров отрасли, в том числе Bull, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, Hitachi, HP, Intel, NEC, SGI и Unisys. Системы с архитектурой Intel Itanium находят все более широкое применение в корпоративных и специализированных технических средах – они получили заслуженное признание в качестве систем для корпоративных баз данных, планирования ресурсов предприятия, интеллектуального анализа бизнес-данных, а также в качестве центрального звена в среде специализированных вычислений. Доходы от продаж систем на основе платформы Intel Itanium 2 на этом рынке в настоящее время сопоставимы с долями, приходящимися на продажи систем с архитектурой Sun SPARC (58%) и архитектурой IBM Power (33%). Для архитектуры Intel Itanium в настоящий момент оптимизировано свыше 6 тыс. приложений. В связи с этим компании – лидеры мирового рынка “тяжелых” корпоративных систем приняли решение о совместном инвестировании 10 млрд долл. в дальнейшее продвижение платформы Intel Itanium 2 взамен закрытых фирменных альтернатив на основе устаревших технологий.

“Внедрение систем с архитектурой Intel Itanium для решения задач критической важности представляет собой новую бизнес-модель использования вычислительной техники в корпоративных средах и в средах для специализированных расчетов. До сих пор выбор аппаратных средств, операционных систем и приложений для многих предприятий был ограничен лишь закрытыми фирменными вертикальными решениями, – отметил Вернон Тернер (Vernon Turner), вице-президент и генеральный менеджер группы компаний IDC. – Изменить существующее положение вещей можно только путем совместных усилий и инвестиций компаний отрасли”.

Объявленные инвестиции будут направлены на финансирование разработок, фундаментальные исследования, маркетинговые акции и мероприятия по стимулированию сбыта, а также на привлечение к сотрудничеству независимых поставщиков программного обеспечения.

Участниками альянса могут стать любые предприятия или поставщики специализированного ПО, заинтересованные в оптимизации приложений для сред на базе архитектуры Intel Itanium, а также поставщики корпоративных и специализированных вычислительных решений, заинтересованные в сотрудничестве с ведущими разработчиками передовых вычислительных систем.