PocketBook IQ 701: электронная книга с TFT-дисплеем и ОС Android за $250

1
1 541 views

Приложения

В этом разделе хотелось бы остановиться на тех приложениях, которые реализованы в PocketBook IQ 701 как дополнение к общему функционалу устройства. Речь в частности идет о просмотрщике фотографий, а также аудио и видео проигрывателе, приложении «заметки» плюс приложениях «Словарь», «Поиск» и «Браузер».

В подпункте «Заметки» пользователь может создавать как традиционную, текстовую заметку, так и рисовать некоего рода «быструю заметку». В меню настроек пользователю предлагается выбор цвета, регулирование насыщенности и пр. Кроме того, в одно нажатие пользователь может стереть создаваемую заметку и начать рисовать ее «с нуля» – для этого уготована специальная сенсорная кнопка в меню.

Что же касается «стандартной» заметки, которую пользователь создает с помощью виртуальной клавиатуры, никаких интересных настроек здесь нет, все обычно пользователь записывает заметку, после чего нажимает на иконку в виде маленькой дискеты и заметка сохранена. Правда в этом типе заметки есть одна интересная технологическая особенность, но об этом ниже.

Встроенный словарь предлагает пользователю не одну программу-переводчик, а целых три. Речь идет о словаре Webster’s 1913 Dictionary, English-German, а также приложении «Англо-русский словарь имени Н. Королева». Разобраться с ними сможет легко и пользователь, далекий от такого плана электронных устройств.

Интересный подпункт-приложение «Поиск». Посредством его пользователь может искать файлы, причем не только книги, но и мультимедийные в памяти устройства либо съемного накопителя. Кроме того, можно также искать книги по названию либо же автору, а также осуществлять поиск их через Интернет. Кстати, если пользователь захочет осуществить поиск через Сеть, нажав на кнопку Internet, расположенную, слева вверху он автоматически «вызовет» небольшое подменю с четырьмя строчками, в свою очередь, переводящими на страницы Интернет-поисковиков – Google, Rambler, Yahoo, а также Yandex. Но следует помнить, поиск через Интернет будет осуществляться, только если присутствует активное подключение и никак иначе.

Галерея. Отсюда открывается доступ к фото и видеороликам, размещенным как в памяти устройства, так и памяти съемного накопителя. Фото и видео разделено по папкам. Просмотр прост – контент активируется двойным нажатием на ярлык соответствующего ролика или фотографии. Среди настроек, подпункт с которыми активируется нажатием на левую хард кнопку, пользователю предлагается определить порядок сортировки контента, настроить длительность просмотра фотографий в режиме слайд-шоу, а также эффектов во время слайд-шоу. Кроме того, пользователь может воспроизводить слайд-шоу более одного раза, что также настраивается в настройках, а также перемешивать и показывать слайды в случайном порядке.

Форматов видео три – 3GP, MP4 и AVI.

Лично мне по части других возможностей подпункта «Галерея» забавными показались подпункты «Создать фотографию» и «Снять видео». Почему забавными?! Все очень просто – аппаратно в PocketBook IQ 701 нет камеры, а потому фотографировать, попросту говоря, нечем.

Интернет-обозреватель сразу же после активации приложения переводит пользователя на стартовую страницу поисковика Google, что, впрочем, объяснимо, поскольку сама ОС – разработка компании Google.

По части настроек пользователь может создавать несколько отдельных окон и иметь доступ к ним простым перелистыванием. Кроме того, реализована возможность создания закладок, поиска на странице, отправки страницы и прочее. Среди других настроек доступен выбор кодировки текста, настройка масштаба и прочее.

Удобство чтения и автономность

Если кто из читателей и будущих пользователей PocketBook IQ 701 планирует во время чтения управляться с устройством при помощи руки, которой одновременно будет и удерживать устройство – скажу сразу – ему это не удастся, хотя бы в виду двух причин: вес устройства 520 грамм вряд ли будет удобно лежать в одной руке. Второе – панель навигации во время чтения, попросту говоря, сильно смещена вниз, а потому если пользователь захочет перелистывать страницы пальцами руки, удерживающей PocketBook IQ 701, устройство легко уронить.

Навигация же, когда левой рукой пользователь держит устройство, а правой управляет, вполне комфортна. Страницы можно перелистывать при помощи сенсорных кнопок «вперед/назад», либо же попросту перетягивать пальцем – удобно обоими способами. На панели задач присутствуют отдельные кнопки, посредством которых пользователь может увеличивать либо же уменьшать размер шрифта открытой книги. Ну, а если нужно оперативно избавиться от режима «авторазворота», можно попросту нажать на кнопку, которая обозначена полукруглой стрелкой. Эта кнопка блокирует навигацию по меню во время чтения и автоматически блокирует разворот дисплея.

Форматов книг поддерживается огромное количество – PDF (Adobe DRM), ePub (Adobe DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DjVu, RTF, HTML, CHM, DOC, TCR, FB2.Zip

Относительно автономности, на мой взгляд, с ней в PocketBook IQ 701 далеко не все в самых ярких тонах. Одного 100% заряда аккумулятора, с учетом средней подсветки дисплея, выключенном модуле Wi-Fi, мне хватило на один день работы в режиме 2,5 часа чтения, а также около 30 минут просмотра видео. Насколько это хорошо либо же не очень, пусть каждый из читателей решит для себя сам. Лично же мне такой автономности показалось недостаточно с поправками на подсветку дисплея и выключенный Wi-Fi модуль. Хотя, с другой стороны, есть и свои плюсы – за 2,5 часа не успели устать глаза из-за чтения посредством TFT-дисплея. А вот наличие дисплея такого класса, несомненно, расширяет возможности устройства

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • Качественный дисплей;
  • Оснащение ОС Android;
  • Возможность проигрывания видео;
  • Наличие 3,5 мм разъема для подключения проводных наушников или гарнитуры

Минусы

  • Объем оперативной памяти могло быть бы больше;
  • Слабая автономность

Ориентировочная цена 2000 гривен

Устройство предоставлено PocketBook