Продавец Windows получил 2 года тюрьмы

1
642 views

Федеральный суд Манхэттена (США) приговорил к двум годам тюремного заключения 29-летнего Вильяма Геновеса-младшего (William Genovese Jr.) за продажу исходного кода операционных систем Windows NT и Windows 2000 на своем сайте.

Геновес, хакер по прозвищу Illwill из города Мериден (штат Коннектикут), в прошлом году признал себя виновным в одном случае незаконного распространения коммерческой тайны. По соглашению с судом, осужденному грозил приговор от 10 до 30 месяцев лишения свободы в федеральной тюрьме. Ранее Гановес привлекался по 12 обвинениям, включая три компьютерных преступления и случай сексуального домогательства.

Окружной судья Вильям Паули (William Pauley) сказал, что не встречал человека с таким криминальным послужным списком за семь лет своей работы в суде. “Мистер Геновес — хищник, который прошел через разные стадии криминальной деятельности, за последние несколько лет обжился в мире интернета и стал киберхищником”, — сказал судья.

Помимо тюремного срока Геновес проведет три года под наблюдением полиции и будет ограничен в правах. В частности, его зарегистрируют в базе данных сексуальных домогателей, а на его компьютер установят программу-шпиона, отслеживающего его деятельность в Сети.

Напомним, что в феврале 2004 года неизвестное лицо незаконно завладело исходниками и распространило их по интернету без разрешения Microsoft. После этого подсудимый, пользуясь вымышленным именем illwill и почтовым адресом xillwillx@yahoo.com, разместил исходники на своем сайте и выставил их на продажу. В период между февралем и июлем 2004 года сыщик, нанятый компанией Microsoft, и тайный агент ФБР скачали копии украденных исходников и заплатили Геновесе через интернет. Затем молодой человек был арестован по обвинению в незаконном распространении технологии, имеющей законного владельца.