Новый открытый проект по обеспечению безопасности Linux-приложений

0
568 views

Компания Novell объявляет о новом открытом проекте AppArmor, нацеленном на укрепление безопасности современных Linux-приложений. В основу данного проекта легли ключевые компоненты структуры Novell AppArmor, которые корпорация передала сообществу open source, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании. Novell AppArmor — это единственное корпоративное решение для обеспечения безопасности Linux-приложений, которое можно внедрить за считанные часы, а не дни, причем сделать это экономически эффективно, даже не имея глубоких знаний и опыта в области Linux и безопасности.

Технология обеспечения безопасности Linux-приложений имеет жизненно важное значение для защиты Linux-систем от внешних или внутренних атак, вирусов и вредоносных программ. Эта технология заполняет важный пробел в предложениях открытого ПО, предоставляя простые в применении инструменты конфигурирования и мониторинга наряду с тесной интеграцией с операционной системой Linux. В результате предприятия получают возможность ослабить угрозы, защитить критически важные корпоративные данные, уменьшить расходы на администрирование средств защиты и выполнить государственные нормативные требования.

“Novell прилагает все усилия для того, чтобы открытая технология отвечала самым строгим требованиям предприятий, а для предприятий одна из самых насущных проблем — это наличие очень простых средств обеспечения безопасности приложений, — говорит исполнительный вице-президент и главный директор по технологиям Novell Джефф Джаффе (Jeff Jaffe). — Благодаря технологии AppArmor, которая теперь свободно доступна по лицензии open source, сообщество получило в свое распоряжение великолепные средства для решения проблем безопасности. Это говорит о непрерывном стремлении Novell гарантировать безопасность корпоративного уровня и о нашем лидерстве в ключевых инициативах сообщества”.

Согласно недавнему отчету SANS Institute, приложения стали главной мишенью злоумышленников, которые пытаются вторгнуться в сети предприятий и госучреждений. AppArmor защищает критические данные на платформе Linux, гарантируя, что ошибки в приложениях не будут использованы злоумышленниками, легко защищая приложения от вторжений и угроз и не вынуждая ИТ-персонал прибегать к экстренной установке исправлений. Защита Novell обеспечивает безопасность достаточно легко, чтобы ее можно было применять широко, а не отключать и игнорировать, как это часто случается со сложными системами контроля доступа, подобным SELinux.

Проект AppArmor — это последнее пополнение портфеля инициатив Novell в области открытого ПО, к которым относится также динамично развивающийся проект openSUSE™. Проект, ориентированный на сообщество разработчиков, предоставляет им полный доступ к последнему коду и инструментам AppArmor в целях изучения, тестирования и дальнейшей разработки технологии AppArmor.

Лидеры индустрии выражают твердую поддержку проекту AppArmor и считают, что этот проект позволит создать лучшие технологии, защищающие ответственные данные в корпоративных Linux-системах.

Генеральный директор Open Source Development Lab Стюарт Коуэн (Stuart Cohen): “Решение Novell сделать AppArmor открытым проектом будет способствовать дальнейшему развитию Linux и открытых платформ. Команда разработчиков Novell AppArmor помогла создать технологию Linux Security Modules. Теперь разработчики открытого ПО могут принять участие в совершенствовании технологии AppArmor и введении ее в другие открытые решения”.

Вице-президент НР по открытому ПО и Linux Кристина Мартино (Christine Martino): “Безопасность является главной заботой НР — что демонстрируется нашей недавней сертификацией по Common Criteria — так как она позволяет нашим заказчикам с уверенностью внедрять ответственные приложения на платформе Linux. Развивая наши отношения с Novell через SUSE Linux Enterprise Server 9 и проект AppArmor, мы предложим своим заказчикам расширенный выбор и облегчим им использование Linux-решений”.

Вице-президент IBM по Linux и открытой технологии Дэн Фрай (Dan Frye): “У Novell и IBM богатая история введения в Linux технологий корпоративного класса, включая совместную работу над Linux для мейнфрейма и работу по сертификации SUSE Linux Enterprise Server 9 по Common Criteria. Мы рады возможности расширения своего участия в работе сообщества над технологиям безопасности для Linux посредством участия в проекте AppArmor и других инициативах в сфере безопасности, таких как SELinux”.

Старший директор Oracle по Linux-разработкам Уим Кекертс (Wim Coekaerts): “Безопасность изначально была приоритетом для Oracle. Десятилетиями заказчики доверяли надежным продуктам и решениям Oracle, которые помогали им защитить критически важные данные и приложения. Мы приветствуем усилия Novell по дальнейшему повышению уровня безопасности на платформе Linux и ожидаем, что наши общие заказчики получат от этого ощутимые выгоды”.

Вице-президент JBoss по управлению продуктами Шон Коннолли (Shaun Connolly): “JBoss рада видеть, что Novell создает такой важный проект open source для решения насущных задач в сфере корпоративных вычислений на платформе Linux. Мы одобряем этот решительный шаг Novell и ее готовность помочь сделать открытое ПО безопасным выбором для предприятий”.

Соучредитель и вице-президент MySQL Дэвид Аксмарк (David Axmark): “Безопасность всегда имеет первостепенное значение, независимо от размера компании или объема данных. Очень хорошо, что Novell передала сообществу свою технологию, позволяющую защитить целостность серверов, исполняющих MySQL. Мы рады принять участие в этой работе, чтобы помочь в дальнейшем развитии данной технологии на благо заказчиков”.

Председатель правления и генеральный директор SugarCRM Джон Робертс (John Roberts): “Безопасность приложений и защита систем имеют критически важное значение для таких корпоративных приложений, как наше. Участие в проекте AppArmor поможет нам создать деловые инструменты, которые заказчики смогут с уверенностью использовать в безопасной среде”.

Novell AppArmor поставляется сейчас в составе Novell SUSE Linux 10.0, дистрибутива Linux, общедоступного на http://www.opensuse.org, и в составе Novell SUSE Linux Enterprise Server 9 Service Pack 3 (SP3). Проект AppArmor подчиняется лицензии GNU General Public License (GPL).

Справка HiTech.Expert:

Novell является ведущим поставщиком ПО инфраструктуры и услуг для центров обработки данных, настольных систем и рабочих групп. Более 6 тыс. сотрудников, 5 тыс. партнеров и центры поддержки обслуживают 50 тыс. заказчиков Novell в 43 странах мира. Предлагая программное обеспечение и поддержку корпоративного уровня как для проприетарных, так и для open source систем, Novell обеспечивает предприятиям повышенную гибкость операционных сред и выбор решений с наилучшими показателями общей стоимости владения