Intel готовит к выпуску новую платформу Santa Rosa

0
526 views

Как известно, в этом году в планах Intel – выпуск процессора с кодовым именем Merom. Это двухъядерный мобильный процессор с новым дизайном, который также имеет низкое энергопотребление и придет на смену процессору Core Duo, первому двухъядерному процессору для ноутбуков. Merom будет 64-битным решением (x64 EM64T), имеющим больший объем кэш-памяти – 4 Мб. Он также обзаведется новым набором инструкций MNI – Merom New Instruction.

Merom будет поддерживаться недавно выпущенными чипсетами Intel: 945GM и 945PM. Обновление чипсетов для этого процессора намечено на март 2007. В рамках новой платформы “Santa Rosa” будет выпущен чипсет с обновленной беспроводной технологией – Crestine. Он повысит планку быстродействия системной шины до 800 МГц, что должно положительно сказаться на общем быстродействии системы. Т.е. производительность ноутбука образца 2007 года (платформа Santa Rosa) на базе микропроцессора Merom должна будет повыситься по сравнению с системой образца 2006 года (Napa) на том же Merom, поскольку будет использоваться улучшенный чипсет, а скорость обмена данными между ними возрастет за счет более быстрой шины.

Частью платформы Santa Rosa будет чип беспроводной связи с кодовым названием Kedron, который, как ожидается, будет уже работать по протоколу 802.11n. Будущие чипы будут поддерживать технологию MIMO (multiple in, multiple out) для увеличения пропускной способности сетей Wi-Fi.

Как сообщает источник, представитель Intel подтвердил информацию о следующем кодовом названии платформы (Santa Rosa), но не стал распространяться на тему отличительных особенностей и свойств. Как видим, традиция компании давать названия городов и окрестностей вновь выходящим продуктам и технологиям сохраняется. Это подтверждают такие названия как Banias, Dothan и Yonah (Израиль), Prescott, Tualatin и Willamette (Хиллсборо, Орегон, США). Santa Rosa – город в Калифорнии (США).