4 января в Украине произойдет солнечное затмение

0
3 575 views

4 января жители Европы, Средней Азии, Западной Сибири, Северной Африки, северо-западной части Китая и Индии смогут наблюдать частичное солнечное затмение. В Киеве наблюдать за этим явлением можно будет с 9.22 до 12.20. В максимальной фазе затмения будет закрыто 85% солнечного диска.

Чтобы увидеть солнечное затмение, не стоит искать какие-то оптические приборы. С помощью, например, подзорной трубы или бинокля на небе затмения не разглядишь. Лучше всего наблюдать, как луна закрывает солнце, через закопченное стекло. Подходит для этого и маска для электросварки. Но ни в коем случае не подойдут очки от солнца, которые не в состоянии ограничить поток солнечного света.

Солнечное затмение 4 января в Киеве

Будем надеяться, что понаблюдать за солнечным затмением не помешает погода. Хотя, по прогнозу погоды, с утра 4 января в Киеве пасмурно и будет идти небольшой снег, днем так же небо будет скрыто облаками. Так что, скорее всего понаблюдать и не получится. Тогда будем ждать следующих солнечных затмений. Их в этом году предвидится еще три.