Ученые изобрели “умные очки”

0
444 views

Инженеры из Хельсинкского института информационных технологий Университета Аалто (Финляндия) создали прототип очков, которые “понимают”, на что направлен взгляд, сверяются с базой данных и выдают информацию об объекте (в том числе и о людях) на внутренней стороне линз.

“Очки узнают людей и объекты, на которые вы смотрите, и дисплей пытается выдать тебе как можно больше информации об объектах, в которых вы так заинтересованы” – рассказывает финский специалист Самуель Каски, пишет РИА Новости.

"Умные очки"

Данные выводятся на маленькие прозрачные дисплеи, расположенные рядом со зрачком. В таком случае текст и изображение будут парить в пространстве рядом с объектами реального мира.

Исследователи убеждены также, что будущие версии окуляров получат беспроводной доступ в Интернет, зум и способность распознавать объект, на который устремлен взгляд владельца очков.

Все это открывает большие возможности для человека: например, можно лишь взглянув на продукт, лежащий на полке одного из магазинов, узнать его состав. «А если вы встречаете человека впервые, то вы уже через секунду можете получить информацию о нем”, – говорят исследователи.