“Протон-М” вывел с Байконура европейский KA-SAT

0
213 views

Российская ракета-носитель “Протон-М” с европейским спутником связи KA-SAT стартовала с космодрома Байконур на территории Казахстана. Запуск ракеты-носителя с разгонным блоком “Бриз-М” и спутником связи был осуществлен в 00:51 мск.

Как ожидается, через 9 часов 12 минут космический аппарат отделится от разгонного блока и спутник займет точку стояния 9 градусов восточной долготы на геостационарной орбите.

Спутник KA-SAT был создан французской компанией Astrium по заказу европейского оператора спутниковой связи EutelSat. Он предназначен для предоставления услуг высокоскоростного интернета в изолированных районах Европы и Средиземноморья, куда до сих пор не проложены наземные оптиковолоконные сети. Расчетный срок работы на орбите – свыше 15 лет. Масса спутника – 6150 кг.

Первоначально запуск “Протона” со спутником KA-SAT планировался на 20 декабря. Он был отложен на неделю после того, как 5 декабря неудачей завершился запуск ракеты-носителя “Протон-М” с тремя спутниками “Глонасс-М”, было принято решение дождаться результатов расследования причин неудачного запуска.

Ракета-носитель “Протон-М” и разгонный блок “Бриз-М” произведены в ГКНПЦ. Ракета – трехступенчатая и жидкостная. Ее стартовая масса – около 700 тонн.

Это 12-й запуск ракеты-носителя “Протон-М” в этом году и его 8-й коммерческий запуск в этом году.