НАТО будет использовать технологию облачных вычислений

1
975 views

Группа «Командного преобразования Альянса» (Allied Command Transformation, ACT) НАТО выбрала корпорацию IBM для реализации своего стратегического технологического проекта, направленного на применение новейших информационных технологий для улучшения эффективности центра обработки данных и расширения информационного обмена между 28 членами Североатлантического союза.

Эта инициатива позволит НАТО всесторонне исследовать и продемонстрировать новую модель облачных вычислений, которая может быть использована в целях консолидации и интеграции технологических возможностей для критически важных программ командования и контроля.

Проект поддерживает усилия НАТО по реструктуризации альянса, чтобы обеспечить соответствие технологическим требованиям 21 века. Разработка проекта будет осуществляться IBM в штаб-квартире организации Supreme Allied Commander Transformation (HQ SACT), расположенной в Норфолке, штат Вирджиния.

Частная среда облачных вычислений будет использоваться для тестирования и разработки сетевых решений для проектов управления, контроля, разведки, наблюдения и рекогносцировки. Цель состоит в демонстрации того, как недавние достижения в области облачных вычислений могут сократить время внедрения расширенных технологических возможностей при одновременном улучшении важных операционных функций, включая повышение ситуативной осведомленности и ускорение принятия решений.

«Мы с нетерпением ожидаем начала совместной работы с IBM, которая поможет нам лучше понять новейшие информационные технологии и пути их использования для создания более компактной и более гибкой организации, — сообщил Йохан Гуссенс (Johan Goossens), руководитель отдела Technology & Human Factors Branch в составе ACT. — Мы надеемся, что с помощью совместного проекта мы сможем реализовать потенциал облачных вычислений для более эффективного решения новых задач, от чего, в итоге, выиграют все страны-члены НАТО».

«Мы рады поделиться с НАТО опытом IBM в сфере облачных вычислений и изучить пути помощи этой важной организации в улучшении ее технологических возможностей, — отметила Энн Альтман (Anne K. Altman), генеральный менеджер подразделения IBM Global Public Sector, которое занимается решениями для федеральных ведомств США. — Технология облачных вычислений обладает потенциалом, позволяющим значительно улучшить процесс принятия решений на основе данных реального времени и заложить прочную основу для расширенного внедрения инноваций, чтобы Североатлантический союз в полной мере отвечал требованиям своей сложной миссии».

IBM разработает вычислительную платформу для совместного использования единой операционной среды, охватывающей многие процессы миссии НАТО. Эта новая среда должна быть более защищенной, масштабируемой и надежной, чем многочисленные разрозненные операционные среды, использовавшиеся ранее. Собирая воедино и обеспечивая совместное использование разнородных вычислительных ресурсов, от сетей до серверов и систем хранения данных, модель облачных вычислений поможет Альянсу внедрять и расширять ИТ-возможности более оперативно широко и экономически эффективно.

IBM предоставляет возможности облачных вычислений для государственного и частного секторов по всему миру. На рынке государственного сектора IBM использует cloud-среды для помощи клиентам в ускорении внедрения технологических возможностей, улучшении обслуживания и сокращении ИТ-затрат и энергопотребления. Наряду с созданием частных сред облачных вычислений, IBM создала cloud-среду Federal Community Cloud для специфических потребностей федерального правительства США и cloud-среду Municipal Shared Services для правительств штатов и муниципальных органов. Эти возможности помогают государственным организациям преобразовывать свои основные ИТ-процессы, например, через анализ больших объемов данных, эффективное выявление растрат, мошенничества и злоупотреблений в программах социальных услуг, достижение лучших результатов медицинского обслуживания, построение глобальных климатических моделей, прогнозирование и управление дорожным движением в реальном времени.