Microsoft тестирует технологии HTML5

0
570 views

HTML 5 является технологией будущего, которая придет на смену существующим сегодня технологиям. Многие разработчики еще не включают технологии HTML 5 в свои решения из-за сложностей в их совместимости с программным обеспечением и другими решениями. Хотя стандарт HTML 5 еще находится в стадии активной разработки, корпорация Microsoft решила создать веб-проект, который позволит ускорить внедрение новой технологии в современный веб.

Новый веб-сайт HTML5 Labs предназначен для тестирования технологий на базе стандарта HTML5. Управлять проектом будут специалисты подразделения Microsoft Interoperability Strategy Group, сферой деятельности которой является внедрение ранних веб-стандартов и спецификаций.

На сайте планируется тестировать реализации новых спецификаций, которые создают организации, занятые разработкой веб-стандартов, в том числе – разработки консорциума W3C.

По результатам тестирования разработчики получат стандарты, которые помогут добавлять мультимедийные возможности в свои веб-приложения и сайты.

Одновременно с этим на сайте HTML5 Labs будет организована обратная связь, которая позволит разработчикам сообщать об особенностях использования HTML5 на своих проектах.

На момент запуска на сайте доступны два прототипа HTML5 – IndexedDB, позволяющий хранить большие массивы данных в браузере и WebSockets, позволяющий организовать двунаправленный коммуникационный процесс по одиночному TCP-сокету. Вторую технологию можно встраивать в браузеры и веб-сервера. По мере улучшения этих прототипов они могут быть добавлены в браузер Internet Explorer 9.