МТС создаст электронную базу знаний для настройки сервисов

0
229 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о начале сбора пожеланий абонентов для создания электронной базы знаний на основе системы дистанционного обучения, помогающей в настройке сервисов оператора.

Ранее МТС сообщала о запуске системы дистанционного обучения абонентов, которая стала первым шагом компании в сторону создания электронной базы знаний. Сейчас эксперты МТС работают над расширением возможностей этой системы и намерены привлечь к работе и самих абонентов. Для этого абонентам МТС предлагается высказать свои пожелания по совершенствованию сервиса, заполнив анкету на сайте компани.

Полученная от абонентов информация поможет улучшить существующие курсы, а также поможет в разработке новых направлений системы дистанционного обучения. Позже оператор планирует расширить функционал системы до уровня полноценной базы знаний Wiki. В чистом виде эта технология позволяет клиентам редактировать и добавлять определенную информацию в режиме онлайн. По такой технологии работает, например, всемирно известная «Википедия».

«По мнению мировых экспертов в будущем, помимо традиционных звонков в контактный центр или обращения в магазин, обслуживание клиентов будет происходить также через самосоздаваемые базы знаний, которые абоненты будут наполнять своим клиентским опытом. Следуя данному тренду, мы хотим дать возможность каждому абоненту участвовать в разработке курсов системы дистанционного обучения. Участвовать не только в качестве комментатора, но и даже в качестве автора курсов», – отмечает Константин Воробьев, начальник департамента операционных технологий «МТС Украина».

О системе дистанционного обучения абонентов

Это размещенный на сайте МТС комплекс интерактивных инструкций с изображениями, демонстрациями и живыми примерами настроек услуг МТС. Благодаря этой системе, абонент может самостоятельно, в удобной для себя обстановке и в любое время пройти курс обучения и стать настоящим профессионалом в сфере телеком-технологий.

Система дистанционного обучения способствует расширению знаний об особенностях настройки сервисов МТС на компьютерах под управлением наиболее популярных сегодня операционных систем – Linux, Windows и Mac OS. С их помощью также можно приобрести навыки настроек интернет-доступа, используя для этого телефон или модем «МТС Коннект».

О технологии Wiki

Wiki – веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Известнейший Wiki-сайт – «Википедия». Впервые термин Wiki для описания веб-сайта был использован в 1995 году Уордом Каннингемом, разработчиком первой Wiki-системы WikiWikiWeb, который заимствовал слово гавайского языка, означающее «быстрый». Позже этому слову был придуман английский бэкроним What I Know Is.

Wiki прекрасно подходит для разработки документации, регламентов, создания справочников, баз знаний и пр. На волне популярности «Википедии» появилось и множество не совсем обычных приложений – от работы с разнообразными типами документов до совместного составления карты розеток в аэропортах и универсального каталога товаров.