В новогодние праздники предприниматели отдохнут дольше обычного

0
108 views

У представителей малого бизнеса (индивидуальные предприниматели и ООО) появилась возможность самостоятельно, без помощи бухгалтера, формировать и отправлять отчетность в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) через Интернет. Заручившись поддержкой электронного бухгалтера, в новогодние каникулы предприниматели смогут отдохнуть дольше обычного.
По данным ФНС России за 2009 год, на территории Российской Федерации свою деятельность осуществляют 3 882 155 индивидуальных предпринимателей. При этом если сейчас сведения о страховом стаже и страховых взносах по каждому застрахованному лицу должны предоставлять только те, у кого в штате работает хотя бы один сотрудник, то с 2011 года отчетность в ПФР обязаны будут предоставлять все предприниматели.
«В связи с большим количеством праздничных дней в январе, срок сдачи отчетности сокращается вдвое. У предпринимателей на подготовку и отправку отчета в лучшем случае остается 15 дней. И эти дни они, как правило, проводят в отделениях ПФР, выстаивая бесконечные очереди», – рассказывает Евгений Кобзев, руководитель проекта «Электронный бухгалтер «Эльба». – Над решением этой проблемы мы усиленно работали последние два месяца, чтобы в канун нового года подарить пользователям новые возможности».
Теперь веб-сервис «Электронный бухгалтер «Эльба» (http://www.e-kontur.ru/) позволяет индивидуальным предпринимателям и ООО самостоятельно, руководствуясь пошаговыми инструкциями, пройти всю процедуру сдачи отчетности в любые территориальные органы ПФР и ФСС.
«С помощью Эльбы электронную отчетность в налоговую сдают уже более 2000 человек. Все необходимые операции они производят на компьютере, не выходя из офиса. С появлением возможности сдачи отчетности в ПФР и ФСС через Интернет предприниматели смогут сэкономить еще больше времени. Так, в новогодние каникулы предприниматели будут праздновать наступление нового года дольше обычного, ведь все, что им нужно для сдачи отчетности в ПФР – заполнить необходимые данные в Эльбе и отправить готовый отчет», – добавил Евгений Кобзев.
У пользователей Эльбы также есть доступ к справочной информации, где представлены ответы на самые распространенные вопросы о бухгалтерской отчетности для малого бизнеса.
Новогодний сюрприз от «электронного бухгалтера «Эльба»: http://www.e-kontur.ru/2011