Сеть “Алло” признана виновной в нарушении авторских прав Microsoft

0
252 views

Решением Киевский районный суд г. Харькова от 11 ноября 2005 года директор Харьковского филиала компании “Алло” признан виновным в нарушении авторских прав Microsoft. Об этом HiTech.Expert сообщили компании Lexfor, которая представлеят интересы американской компании по данному делу.

6 октября 2005 года Харьковская милиция провела проверку местного филиала компании АЛЛО – крупной торговой сети по продаже телекоммуникационной техники (153 салона по всей Украине).

В процессе проверки у компании было изъято 10 системных блоков, на 8 из которых использовалось нелицензионное программное обеспечение Microsoft (Windows XP Office XP). Сумма ущерба, причиненного корпорации, составила более Г30000 (около $6000).

По заявлению юридического представителя корпорации Microsoft было возбуждено административное производство в данном деле, и 11 ноября 2006 года Киевский районный суд г. Харькова признал директора Харьковского филиала компании АЛЛО виновным в нарушении авторских прав Microsoft, в связи с чем наложил на него штраф. Дополнительно к наложенному штрафу представитель корпорации Microsoft обратился с иском к компании АЛЛО для взыскания с нее суммы полной компенсации, составляющую более 30 000 гривен, в порядке хозяйственного судопроизводства.

Как заявил юридический представитель корпорации Microsoft Владислав Шаповал (компания Lexfor), “Данное дело свидетельствует о возросшем в правоохранительных органах понимании необходимости борьбы с нарушениями авторского права в корпоративном сегменте, а не только в розничной торговле компакт-дисками. Мы ожидаем в ближайшее время результатов этой смены приоритетов и считаем их необходимыми для более эффективной борьбы с таким явлением, как пиратство”.

В течении последних шести месяцев правоохранительными органами было возбуждено более 400 дел, связанных с нарушениями в области авторского права и интеллектуальной собственности.