Paragon GPT Loader уберет ограничения в размере жесткого диска на Windows XP

0
2 253 views

Paragon Software анонсирует новую технологию, представленную в виде бета-версии утилиты Paragon GPT Loader. Новая разработка специалистов Paragon Software поможет пользователям преодолеть ограничения в размере адресуемого дискового пространства, существующего в операционной системе Windows XP.

Несмотря на высокую популярность седьмой версии Windows, Windows XP продолжает оставаться основной операционной системой на компьютерах многих российских компаний и госструктур, а также в сегменте домашних пользователей. Наряду с этим, объем стандартного жесткого диска, представленного на рынке, постоянно растет. В частности, все больше пользователей проявляют интерес к дискам 3 TB и более, в которых используется современная методика разбивки – GPT, пришедшая на смену master boot record (MBR).

К сожалению, в Windows XP есть ограничения на работу с дисками, объем которых составляет более 2 TB. В частности, в этой версии операционной системы не поддерживается GPT. Утилита, разработанная специалистами Paragon Software, позволяет полностью решить эту проблему.

Paragon GPT Loader представляет собой драйвер, который обеспечивает совместимость Windows XP с GPT-разметкой жестких дисков (RAID-конфигурации не поддерживаются). В то же время, GPT Loader пока не позволит вам использовать 3-терабайтный носитель в качестве системного диска. Полноценное применение носителя возможно лишь в тех случаях, когда диск подключен как дополнительное устройство.

Paragon GPT Loader в основном предназначен пользователям Windows XP. В Windows Vista и Windows 7 реализована встроенная поддержка дисков емкостью более 2 ТБ, поэтому в использовании новых утилит нет необходимости. В то же время, обладатели компьютеров с современными версиями Windows могут воспользоваться Paragon GPT Loader для решения проблемы совместимости Windows Vista/Windows 7 c драйверами Intel Storage. Утилита Paragon Software в этом случае позволит обойти это ограничение и продолжить пользоваться драйвером Intel вместо стандартного драйвера Microsoft.

Скачать бета-версию утилиты Paragon GPT Loader можно здесь