Индийская ракета средней дальности “Agni-2” рухнула в море

0
625 views

В Индии был проведен первый испытательный запуск модернизированной ракеты средней дальности “Agni-2”, который завершился неудачей, сообщает Синьхуа.

Запуск ракеты был осуществлен примерно в 10:00 по местному времени 11 декабря с подвижной пусковой установки на полигоне в штате Орисса на острове Уилерс. Однако ракета рухнула в море всего через несколько секунд после запуска.

Один из специалистов Организации оборонных исследований и разработок сообщил, что запуск, главным образом, нацелен на улучшение точности и дальности данной модернизированной ракеты. В настоящее время специалисты проводят анализ по данным испытательного запуска с целью найти причину неудачи.

Ракета “Agni-2” является одной из основных модификаций ракет серии “Agni”. Ее первый испытательный запуск был осуществлен в апреле 1999 года. В армии Индии сообщили, что дальность действия ракеты “Agni-2” составляет 2000 км, дальность ракеты “Agni-3” – 3500 км, а модернизированной “Agni-2” – находится между вышеуказанными модификациями и достигает 3000 км.