Samsung 2233RZ – первый 3D-монитор

0
1 712 views

Представления NVIDIA своей технологии GeForce 3D Vision послужило толчком к появлению на рынке мониторов, способных обеспечивать развертку 120 Гц, необходимую для получения объемного стереоизображения при использовании затворных 3D очков. Одной из первых на 3D Vision откликнулась компания Samsung, представив свой монитор 2233RZ. А мы представляем обзор этого монитора.

Внешний вид

Корпус монитора выполнен из глянцевого пластика с эффектным прозрачным ободком по периметру. Обыденных прямоугольных форм тут постарались избежать – нижняя грань рамки имеет плавный изгиб. Устройство смотрится привлекательно, глянцевый пластик вовсе не маркий, тем более, что после установки рамку монитора просто незачем трогать руками.

Samsung 2233RZ

Подставка монитора особыми возможностями не блещет, лишь дает возможность менять угол наклона экрана, не более. Однако при желании монитор можно повесить на стену, при этом используется стандартный кронштейн крепления.

Кнопки управления вынесены на правый бок корпуса. Они незаметны, что не портит внешний вид монитора. К их расположению придется привыкнуть, при стандартной работе с экраномих подписи на корпусе, увы, не видны. Правда, нужная подпись загорается на экране уже после нажатия кнопки. Это слегка облегчает процедуру освоения экранного меню. Не будем считать это минусом, поскольку в большинстве случаев пользователь лишь единожды прибегает к их помощи – при первой настройке экрана, а то и вовсе обходится без нее.

Матрица и изображение

В мониторе использована одна из лучших TN-матриц со временем отклика 3 мс в режиме GtG. Этого вполне достаточно для получения  частоты кадров 120Гц. Реальная статическая контрастность составляет до 1000:1, а динамическая заявлена в 20 раз больше (монитор умеет приглушать свет задней подсветки для темных кадров). Это позволяет в полной мере погрузится в атмосферу увиденного, поскольку картинка выглядит весьма наутрально.

Из особенностей Samsung 2233RZ стоит отметить наличие только одного двухканального цифрового входа DVI-D (два DVI-канала необходимы для подержания высокой частоты развертки при высоких разрешениях). «Обычного» аналогового VGA-входа не предусмотрено. И вообще подключение аналогового сигнала, честно говоря, невозможно. Но это не беда: все мало-мальски современные десктопные игровые видеокарты оснащены  Dual-link выходом DVI. Соответствующий видеокабель вложен в комплект монитора. Давно уже было пора отказаться от этого разъема, ведь в скором времени он вымрет как это когда-то случилось с дискетами, о которых осталось только напоминание в виде иконки сохранения файла в Microsoft Office.

Экранное меню дисплея расположено не в привычном месте в центре экрана, а находится в нижнем углу, рядом с кнопками управления. При первом включении рекомендуем снизить яркость экрана вполовину. По умолчанию она явно рассчитана на выставочный зал, а не на рабочий стол. Контрастность тоже нужно снизить примерно на треть (она ощутимо завышена и не подходит для умеренного освещения) – характеристики изображения станут приемлемыми для типичного домашнего использования. Так же с помошью меню можно: поменять цветовую температуру, если вы предпочитаете несколько иную тональность цветов; тонко настроить интенсивность каждого цвета из RGB-палитры соответствующими ползунками, если это покажется необходимым. По умолчанию палитра монитора сдвинута к холодным оттенкам. В этом нет ничего плохого, просто надо воспринимать это как определенный вариант предустановки.

Впечатления

При работе в стандартном режиме отличия от других мониторов заметны, если активировать развертку 120 Гц.  При высокой частоте смены кадров движения объектов на экране становятся более плавными,  визуально приятными. Это касается как простого перетаскивания окон по Рабочему столу, так и ощущений от работы игровых 3D приложений.

Работа с затворными очками NVIDIA дала превосходный результат. Изображения в 3D играх приобрели невероятный, магический объем. В целом на поддержку GeForce 3D Vision не возникло никаких нареканий – все работает просто превосходно. Теперь геймера оттащить от экрана станет понастоящему сложно.

При включении динамической контрастности дисплея яркость черного фона действительно падает. Похоже, лампы подсветки могут отключаются вообще. Наш калибратор аппаратно не смог «оценить» столь минимальную яркость. Поэтому величина динамической контрастности высока и, вероятно, близка к заявленной производителем. Для просмотра видео динамическая контрастность – очень полезная опция, и она дает хорошо заметный эффект. Статическая контрастность экрана, измеренная  помощью калибратора, составила 850:1. Это очень хороший показатель для TN-матриц. Порадовала и равномерность подсветки экрана. На белом фоне она просто отличная, на черном -результат чуть скромнее, но тоже все очень здорово.

Монитор имеет пять разных режимов «Текст», «Интернет», «Кино» и др., между которыми возможно быстрое переключение кнопкой MagicBright. Но как показала практика, во многих случаях лучше подойдет тонкая ручная настройка.

Вердикт

Samsung 2233RZ – это один из лучших мониторов на базе TN матриц, особенно когда он работает на частоте развертки 120 Гц. Перемещающиеся по экрану объекты обретают невероятно плавную динамику. Поддержка технологии GeForce 3D Vision также приятна, но для реализации этой возможности потребуется докупить специальные очки NVIDIA, поскольку производитель решил не включать их в базовый комплект, поскольку это существенно бы повлияло на цену.

Наша тестовая команда осталась довольна этим монитором и единогласно решено присвоить ему звание «Выбор редакции».

Samsung 2233RZ - выбор редакции HiTech.Expert
Samsung 2233RZ
Диагональ экрана, дюймов 22
Тип матрицы TN
Разрешение, пикселей 1680х1050
Яркость, кд/м2 300
Контрастность (обычная/динамическая) 1000:1/ 20000:1
Время отклика, мс 3
Углы обзора, градусов 170/160
Частота развертки, Гц 120
Интерфейсы подключения DVI-D
Размеры с подставкой, мм 516,8 x 421,3 x 208,7
Вес, кг 5,2
Цена, $ 330