«Зеленые» идеи экономят зеленые банкноты

0
126 views

Внутрикорпоративные программы, нацеленные на уменьшение потребления ресурсов, давно зарекомендовали себя как эффективный инструмент снижения операционных расходов компании. Сегодня по принципам гармоничного сосуществования с природой старается жить практически каждая крупная национальная или международная организация. Рациональный подход к потреблению сотрудниками электроэнергии, воды и бумаги позволяет существенно сокращать затраты на жизнеобеспечение офисов.
«В нашей компании практически со дня ее основания существуют электронный документооборот и дата-рум. Традиция проведения интернет-конференций и совещаний существует по меньшей мере 4-5 лет. В 2008 году запущена информационная программа по экономии бумаги «Зеленый офис», – рассказывает про опыт компании ВОЛЯ руководитель ее PR-отдела Алина Сигда.
Эксперт сообщает, что за два года с момента старта проекта компания получила вполне осязаемый результат, особенно в региональных предприятиях. Например, согласно статистики, с мая 2009 г. по май 2010 г. на 50 % улучшилась экономия электроэнергии в черновицком и на 17 % – в крымском региональных предприятиях. Потребление воды сократилось в каждом из региональных предприятий компании, самые впечатляющие результаты – в Запорожье (на 58 %), Ровно (53 %) и Полтаве (45 %). В Краматорске и Донецке сокращено потребление бумаги на 80 % и 73 % соответственно.
«Снижать энергопотребление нам позволяет модернизация сетей, которую ВОЛЯ проводит в регионах своего присутствия», – рассказывает г-жа Сигда. Модернизация осуществляется по схеме «оптика в дом» (FTTB). При этом уменьшается аналоговый коаксиальный сегмент, который требует больших затрат на электричество для усилителей. Использование оптоволокна позволяет доставлять сигнал от головной станции до оптического узла без активного оборудования.
Принятая в компании политика ресурсосбережения работает и для достижения «внешних» целей. «С 2006 года мы разрабатываем инструменты интерактивного управления услугами для наших абонентов. Они позволяют управлять потреблением заказанных услуг из дома и включают онлайн-оплату и выставление электронных счетов», – комментирует Алина Сигда. Уже четыре года ВОЛЯ проводит активную информационную кампанию по популяризации электронных систем оплаты, которая предполагает переход к электронным счетам и одновременный отказ от счетов бумажных, которые высылаются абонентом по почте. За неполный 2010 год количество клиентов ВОЛИ, расплачивающихся посредством электронных платежных систем, выросло на 2-3 % в зависимости от региона. В целом же объем оплат, совершаемых абонентами через различные системы моментальных платежей, составляет от 10 до 41% по различным городам. В следующем году в компании рассчитывают как минимум удвоить число абонентов, которые отказываются от бумажных счетов в пользу электронных и используют электронные платежные системы.
Программы по энерго- и ресурсосбережению ежегодно совершенствуются и оптимизируются. «Конечно, планы могут корректироваться в зависимости от стратегии компании. Но «зеленый» вектор деятельности обязательно сохранится. Ведь подобные проекты – это замечательный пример консенсуса между целями бизнеса и целями общества. По нашему мнению, в Украине они будут разрабатываться и внедряться все активнее, поскольку дают эффект в виде сэкономленных средств», – прогнозирует эксперт компании ВОЛЯ.
Справки о компаниях:
ВОЛЯ является ведущим общеукраинским телекоммуникационным провайдером. В целом по Украине обслуживает около 1,7 млн абонентов, включая более 420 тыс. пользователей услуги высокоскоростного доступа в Интернет.
Компания ВОЛЯ предоставляет комплексную мультисервисную услугу, включающую информацию и развлечения – доступ к телепрограммам и видео-по-запросу; коммуникации – высокоскоростной доступ в Интернет, компьютерная и голосовая связь, а также услуги крупнейшего в Украине дата-центра.
Контактное лицо:
Алина Сигда,
руководитель отдела по связям с общественностью
компании ВОЛЯ.
Тел./факс: +38 (44) 207-70-92,
info@volia.com
FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его безупречную деловую репутацию, тем самым повышая его инвестиционную привлекательность.
Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
z.lisitsa@finpr.com.ua