Samsung Galaxy S: “флагман” с большим экраном на Android

0
600 views

Не стоит рассчитывать на оригинальный дизайн там, где речь идет о флагманской модели с большим сенсорным экраном, – Samsung Galaxy S.

По традиции, на лицевой панели Вы увидите этот самый дисплей, несколько аппаратных или сенсорных кнопок плюс разъемы и дополнительные клавиши, вынесенные на лицевую панель. Что касается характерных особенностей Galaxy S, то можно отметить «утонченный» узор и окруженные углы, которые делают форму корпуса более стильной.

Samsung Galaxy S

В этой модели используется 4-дюймовая матрица, выполненная на основе технологии SUPER AMOLED и отображающая 16,7 млн цветов при разрешении 480х800 пикселей (у Samsung Wave экран точно такой же, только с меньшей диагональю). По мнению редакции, это лучший в мире дисплей, который используется в мобильных устройствах: он идеально подходит для работы с Интернетом и просмотра HD-видео, так как Galaxy S вполне можно использовать в качестве карманного медиапроигрывателя.

Интеррфейс Galaxy S сильно отличается от графики, которая используется в обычном смартфоне под управлением ОС Google Android 2.1. Как и в Samsung Wave здесь реализован очень симпатичный интерфейс TouchWiz 3D. В распоряжении пользователя семь рабочих столов, которые можно персонализировать при помощи большого количества виджетов. Также разработчики добавили кое-какие приятные мелочи, вроде видоизмененного будильника, возможности выбора одного из восьми системных шрифтов и большое количество дополнительных приложений. Что касается экранной клавиатуры, то ее размеры показались нам вполне достаточными для быстрого набора текста.

ровень быстродействия этой модели настолько велик, что назвать ее стоимость завышенной может только невежда. Судите сами: в Galaxy S установлен процессор ARM Cortex-8 с тактовой частотой 1 ГГц и самый мощный на сегодняшний день графический адаптер PowerVR SGX540, который легко перематывает HD-видео. Что касается объема памяти, то новинка получила 512MB оперативной и 16 ГБ встроенной памяти (также была выпущена модификация с 8 ГБ ), а при помощи карты microSD этот объем можно увеличить до 48 ГБ.

Кроме стандартных возможностей ОС Google Android (быстрый доступ к Gmail, Google Talk и Google Maps) и модуля Wi- Fi, новинка получила сразу несколько дополнительных преимуществ. В частности, при подключении к ПК через USB- интерфейс смартфон может выступать в качестве обычного накопителя и распознается без всяких драйверов. Также отметим, что в Galaxy S используется Bluetooth-модуль версии 3.0, который обеспечивает более высокую скорость передачи файлов — до
24 Мбит/с. В реальной жизни скорость почти вдвое ниже, однако по сравнению с Bluetooth 2.0 прогресс все равно существенный.

5-мегапиксельная камера устройства оснащена автофокусом, но при этом не получила встроенной вспышки. Таким образом, Вы можете рассчитывать на снимки хорошего качества лишь в том случае, если будете фотографировать при хорошем освещении. Впрочем, камера отнюдь не самый главный пункт в этом разделе. Куда больше нас заинтересовала поддержка огромного количества аудио- и видеоформатов, включая XviD и DivX: это означает, что отправляясь в путешествие или командировку, Вы сможете загрузить сюда свои любимые фильмы и наслаждаться просмотром на протяжении длительного перелета. Также новинка получила целый ряд предустановленных программ, в числе которых можно выделить Aldico eBook (предназначена для чтения электронных книг) и ThinkFree Office — приложение для работы с файлами MS Office и Google Docs.

В этой модели используется очень хороший литий-ионный аккумулятор на
1500 мАч, однако не спешите радоваться — из-за повышенного энергопотребления он продержится не более трех дней при умеренном использовании. Если же Вы будете постоянно заходить в Интернет, фотографировать, смотреть видео и слушать музыку, смартфон придется заряжать каждый день.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

Модель Samsung Galaxy S

Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA900/2100

Вес 119 г

Размеры 12,24х6,42х0,99 см

Дисплей 4”, SUPER AMOLED, сенсорный

Разрешение 480х800 пикселей

Процессор ARM Cortex-8, 1 ГГц

ОЗУ 512 МБ

ПЗУ 16 ГБ + слот microSD

Питание Li-Ion, 1500 мАч

Камера 5-мегапиксельная, съемка видео

Развлечения медиаплеер, Swype, Write & Go, ThinkFree, Aldico e-book

Коммуникации GPRS, EDGE, HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth 3.0, USB, GPS, выход на 3,5 мм

ОС Google Android 2.1