“Лаборатория Касперского” “лечит” компьютеры через мобильники

0
618 views

“Лаборатория Касперского” наносит новый удар по интернет-вымогателям, чья активность в этом году существенно возросла. Для борьбы с СМС-блокерами компания разработала бесплатную мобильную версию сервиса по подбору кода разблокировки компьютера.

Программы-блокеры парализуют работу системы: чтобы убрать баннер с Рабочего стола и разблокировать Windows, необходимо отправить на короткий номер СМС-сообщение по дорогому тарифу. Однако, даже выполнив это условие, в 80 процентах случаев обманутые пользователи оказываются ни с чем.

В начале года “Лаборатория Касперского” запустила на своем сайте сервис, который помогает получить необходимый код для восстановления работы компьютера. О востребованности данной услуги свидетельствует тот факт, что за прошедший период на сайте было зарегистрировано свыше 10 млн посещений. Теперь же воспользоваться этим сервисом стало еще проще – получить код разблокировки можно с любого мобильного устройства, имеющего доступ в Интернет. Для этого достаточно пройти по ссылке http://sms.kaspersky.ru/ и указать номер телефона, на который будет выслан необходимый код.

С момента своего первого запуска сервис был усовершенствован и дополнен новыми возможностями. К ним относятся, в частности, повышенная оперативность выкладывания кодов, предоставление утилит лечения, а также ссылок на полезные ресурсы.

“Несмотря на возбужденные уголовные дела и реальные судебные приговоры, вынесенные злоумышленникам, программы-блокеры продолжают распространяться.
Ежедневно тысячи компьютерных пользователей становятся жертвами сетевых вымогателей, – говорит старший вирусный аналитик “Лаборатории Касперского” Иван Татаринов. – Сами вредоносные программы усложняются, а количество сайтов, с которых они могут быть загружены на компьютер, увеличивается. Более того, в последнее время вымогатели стали использовать для перевода денег не только короткие, но и стандартные телефонные номера и сетевые кошельки, а стоимость смс-ки уже не ограничивается суммами в 75 – 130 гривен”.

Современные схемы вымогательства в сети становятся все более агрессивными. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать правилам интернет-безопасности, открывать подозрительные файлы и запускать приложения только в безопасной среде – “песочнице”, но главное не отправлять СМС-сообщения в обмен на коды разблокировки, спонсируя тем самым деятельность хакеров.