Intel представила устройства на MeeGo в России

0
364 views

В прямом эфире российского телеканала «Дождь. Optimistic Channel» корпорация Intel представила первые компьютеры партнеров на базе процессора Intel Atom с операционной системой MeeGo и пакетом специальных приложений для доступа к популярным социальным сетям и сервисам.

Вслед за недавним анонсом операционной системы MeeGo версии 1.1, конкурсом для разработчиков «Мигом на конференцию MeeGo!» и самой конференцией, состоявшейся в Дублине в ноябре 2010 г., пришло время представить устройства с новой ОС в России.

MeeGo – операционная система с открытым исходным кодом, обеспечивающая полноценный доступ в интернет и воспроизведение мультимедиа. Ведущие создатели MeeGo — компании Intel и Nokia; координирует разработку некоммерческая организация The Linux Foundation.

Скриншот MeeGo 1.1 на нетбуке

Новую ОС отличают легкость, простота и удобство. Быстрая загрузка и поддержка Adobe Flash, приложения для доступа в социальные сети и главное – иммунитет к вирусам – вот то, что действительно нужно современному пользователю, привыкшему получать максимум от жизни и мобильных устройств.

MeeGo предназначена для разных решений: нетбуки, настольные ПК начального уровня (неттопы), планшетные компьютеры, «умные» телефоны, телеприставки (set top box) и бортовые  информационно-развлекательные системы для автомобилей.

«Мы рады, что нетбуки с ОС MeeGo на борту впервые появятся в продаже  именно в России, – отметил Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам  Intel в России и СНГ. – За ними  вскоре последуют и другие устройства с MeeGo, такие как планшетные компьютеры и смартфоны».

В России первые компьютеры на базе процессора Intel Atom с ОС MeeGo появятся в продаже в декабре этого года нетбуки компаний DNS, iRU, Lenovo и MSI, неттопы компаний 3Q и iRU, моноблок iRU.

На всех этих устройствах с русифицированной ОС MeeGo предустановлены приложения для работы с популярными в России социальными сетями: «ВКонтакте», «Мой мир», Facebook, Twitter, LiveJournal, Мамба и Last.FM. Те, для кого важно оставаться на связи с друзьями, безусловно должны оценить простоту и удобство новой системы, возможность комфортно общаться в социальных сетях и использовать интернет-сервисы.