Китай готовит подробнейшую карту Луны – с точностью 7 метров

0
318 views

Через полгода в Китае будет составлена карта с полным изображением поверхности естественного спутника Земли, созданная китайскими учеными на основе снимков, полученных с помощью фотоаппаратуры, установленной на борту “Чанъэ-2”, сообщает Синьхуа.

“Пространственное разрешение будет составлять 7 метров”, – сказал директор Научно-прикладного центра зондирования Луны и космического пространства Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая, главный конструктор наземной прикладной системы лунной программы Ли Чуньлай.

Таким образом, будущая карта станет картой с наиболее высоким уровнем четкости изображения и разрешения, подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время спутник “Чанъэ-2” находится на орбите высотой около 100 км от поверхности Луны. Съемки поверхности Луны будут завершены уже 29 ноября.

Запуск спутника “Чанъэ-2” был произведен 1 октября этого года с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-3В” (“Великий поход”-3В) с космодрома Сичан (пров. Сычуань, Юго-Западный Китай). Задачи спутника “Чанъэ-2” состоят в испытании некоторых ключевых технологий, обеспечивающих успешную посадку спутника “Чанъэ-3” на поверхность Луны, и продолжение зондирования и исследования Луны.

В 2008 году в Китае с помощью спутника “Чанъэ-1” была опубликована первая карта поверхности Луны с разрешением 120 метров.