Пособие «Киевстар» по онлайн-безопасности вышло на DVD-приложении журнала «hi-tech у школі»

0
127 views

Электронная версия пособия для родителей «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» опубликована на DVD–приложении к журналу «hi-tech у школі» №7 за ноябрь 2010 г. Пособие подготовил и выпустил «Киевстар» совместно с Институтом психологии им. Г. Костюка Национальной академии педагогических наук Украины в рамках социальной программы компании «Безопасность детей в интернете».

С пособием по безопасности детей в интернете смогут ознакомиться более 1000 учителей средних школ, которые выписывают журнал «hi-tech у школі». Простые и эффективные правила и советы, изложенные в пособии, позволят учителям и родителям научить учеников безопасному поведению в Сети без ограничения их свободы и личностного проявления.

Директор журнала «hi-tech у школі» Оксана КОВАЛЕНКО:
«Современной школе нужны современные образовательные методики. Воспитание правильного и безопасного поведения в Сети – одна из важных составляющих обучения. Пособие по онлайн-безопасности «Киевстар» – это эффективный инструмент, который можно использовать в подготовке тематических уроков и родительских собраний. Ведь наша цель – помочь читателям не только овладеть современными технологиями, а и научить извлекать из них максимум пользы».

Начальник департамента по корпоративным связям «Киевстар» Жанна РЕВНОВА:
«Семейная онлайн-безопасность – ответственность каждого, поэтому знать основы безопасного поведения в Сети нужно и школьникам, и их родителям. Когда мы в «Киевстар» готовили пособие, нашей целью было сделать его практичным, а также интересным и доступным для всех интернет-пользователей. Мы рады представить современные подходы к обучению онлайн-безопасности украинским педагогам. Надеемся, что учителя, читающие издание «hi-tech у школі», оценят наш подход и будут использовать пособие в образовательной работе с родителями».

Рекомендации авторов пособия сводятся к нескольким основным правилам. Прежде всего, взрослые должны повышать собственную компьютерную и интернет-грамотность. Только в этом случае они смогут вместе с ребенком осваивать интернет, использовать его возможности для образования и развития ребенка. Следующий шаг – техническая защита компьютера: нужно обязательно использовать антивирусы и программное обеспечение родительского контроля.

Для максимально эффективного и безопасного использования ребенком интернета эксперты рекомендуют пользоваться перечнем полезных и безопасных сайтов для детей. Рекомендованный на http://online-bezpeka.kyivstar.ua обновляемый «белый список» познавательных, интересных и полезных для детей интернет-ресурсов соответствует трем основным критериям: безопасность, польза и контроль сайта.
Справка о программе.
Социальная программа «Киевстар за безопасность детей в интернете» направлена на то, чтобы защитить детей от угроз интернета и сделать Сеть безопасной территорией образования и развития. Инициатива реализуется «Киевстар» с 2009 г. Как участник Коалиции за безопасность детей в интернете, «Киевстар» разработал и внедрил wap-версию тематического портала «Онляндия»: wap.onliandia.kyivstar.ua. С помощью Института социологии НАН Украины, компания провела первое в Украине исследование «Знание и отношение украинских к вопросу безопасности детей в интернете». Также была проведена волна социальной рекламы по безопасности детей в интернете. «Киевстар» уделяет значительное внимание вопросу противодействия распространению в мобильной сети нелегального контента. Компания сотрудничает с профильным департаментом МВД Украины. С этой целью разработана и действует специальная процедура взаимодействия по выявлению и предотвращению распространения нелегального контента (порнографии).