Китай вырвался в лидеры по суперкомпьютерам

0
695 views

Китайские суперкомпьютеры “Тяньхэ-1А” и “Синъюнь” заняли, соотвественно, первое и третье места в рейтинге самых мощных ЭВМ мира.

“Тяньхэ-1А”, способный выполнять 2,57 квадриллиона операций в секунду и предельная скорость которого может достичь 4,7 квадриллиона операций в секунду, с большим преимуществом потеснил на вторую позицию предыдущего лидера – американский Cray XT5 “Jaguar”, мощность которого составляет 1,75 квадриллиона операций в секунду.

“Данный успех означает, что по комплексному уровню разработки суперкомпьютеров собственными силами Китай вошел в число ведущих стран мира. Его применение станет ключом к разрешению важных вопросов и имеет стратегическое значение для повышения совокупной мощности страны”, – сказал руководитель проекта “Тяньхэ-1А” Ли Нань, сообщает Синьхуа.

"Тяньхэ-1А"

Как разъяснил главный инженер “Тяньхэ-1А” Ян Сюэцзюнь, высокая эффективность “Тяньхэ-1А” была достигнута благодаря сочетанию технологий CPU и GPU в выполнении операций. “До этого технология GPU никогда не применялась для выполнения вычислительных операций. Поэтому мы уделили большое внимание повышению эффективности GPU”, – сказал он.

“Тяньхэ-1А” был разработан Национальным университетом оборонных технологий при НОАК в сентябре 2009 года и сдан в эксплуатацию в августе текущего года в базирующемся в г. Тяньцзинь (Северный Китай) Государственном центре суперкомпьютерных вычислений.

По словам Ли Наня, при полной рабочей нагрузке общий объем потребления мощности у “Тяньхэ-1А” составляет 4,04 мегаватта. По сравнению с другими суперкомпьютерами “Тяньхэ-1А” является энергосберегающим и экологически чистым.

Также на днях в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун (Южный Китай) начал работать китайский суперкомпьютер “Синъюнь” (“Туманность”), который по мощности занимает 3-е место среди 500 быстрейших компьютеров в мире.

Согласно данным, опубликованным 1 июня 2010 года компанией-разработчиком, вычислительная мощность суперкомпьютера “Синъюнь” составляет 1,271 петафлоп/сек в стандартных тестах, максимальная мощность сможет достигнуть 3 петафлоп/сек.

Суперкомпьютер “Синъюнь” разработан на действующей в городе Тяньцзинь базе китайской компании “Шугуан”. Он по мощности занимает 3-ю позицию в опубликованном 14 ноября в США очередном рейтинге 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире.

Среди признанных в рейтинге 10 самых быстрых ЭВМ 5 компьютеров принадлежат США, остальные 5 – Китаю, Японии, Франции и Германии. В числе ведущих 500 США занимают 274 позиции, Европа – 124, Китай – 41. “Синъюнь” в рейтинг просто еще не успел попасть.

“Китай быстро развивает свой потенциал в области быстрых расчетов”, – заявил профессор американского университета Теннесси Джек Донгарра, один из тех, кто составлял последний список самых быстрых компьютеров в мире. По его словам, такое достижение Китая будет способствовать участию страны в глобальной конкуренции. Однако, добавил он, “по технологиям создания процессоров Китай пока в самом деле отстает от США”.