iKS-Consulting: Обзор украинкого рынка сотовой связи 2005 году

0
247 views

Компания iKS-Consulting обнародовала отчет со своими оценками числа активных SIM-карт на рынке Украины по итогам декабря 2005 года.

Результаты 2005 года

В 2005 году количество абонентов сотовой связи в Украине по данным операторов и оценкам iKS выросло более, чем в 2 раза и достигло 30.4 млн человек. За прошедший год уровень проникновения услуг сотовой связи в Украине увеличился с 29.4% до 64.6%. Об этом HiTech.Expert cообщила пресс-служба российской исследовательской компании iKS-Consulting.

Из 16.5 миллионов новых абонентов сотовой связи больше всего было подключено в четвертом квартале 2005 года – за этот период абонентами сотовой связи стали более 7 млн человек или 42% всех подключений в 2005 году. При этом абсолютный рекорд украиские операторы установили в последнем месяце 2005 года – в декабре было подключено 3.4 млн человек.

Рост абонентской базы Украины в 2005 году

В 2005 году наибольшее количество новых абонентов было подключено компанией “Киевстар”, чья доля в общем приросте новых пользователей составила 47%. К концу года оператор сумел увеличить отрыв от своего основного конкурента – компании UMC – до 0,6 миллиона пользователей, хотя на начало года разрыв между операторами составлял около 1 миллиона абонентов в пользу UMC. Доля компании “Киевстар” на украинском рынке сотовой связи составляет 46%.

ЗАО UMС в 2005 году подключило около 36% новых пользователей, что оказалось недостаточным для того, чтобы сохранить свою рыночную долю на прежнем уровне. В результате за последний год доля UMС на рынке сотовой связи Украины сократилась с 53% до 44%. Компания утратила позицию лидера рынка в начале 4 квартала 2005 года, которую удерживала с октября 2003 года.

В конце января 2005 года на украинском рынке сотовой связи появился еще один игрок – компания “Астелит”, предоставляющая услуги под брендом Life:). Доля ООО “Астелит”, подключившего около 16% новых пользователей сотовой связи в Украине, за прошедший год выросла с 0% до 9%. Такой впечатляющий рост абонентской базы начинающего оператора объясняется очень агрессивной маркетинговой политикой компании, направленной, в первую очередь, на молодежную аудиторию и продвинутых пользователей мобильной связи.

Оценка проникновения мобильной связи в Киевском регионе

По оценкам iKS-Consulting, проникновение мобильной связи в Киевском регионе по итогам 2005 года превысило 100%. При этом в Киевском регионе в 2005 году было подключено 2,5 миллиона абонентов, или 15% от общего числа новых абонентов сотовой связи Украины.

В Киеве сосредоточено наибольшее количество операторов сотовой связи – из 10 действующих операторов, которые предоставляют услуги в стандарте GSM, CDMA и TDMA, в Киевском регионе работает 8.

Несмотря на жесткую конкуренцию, киевский рынок сотовой связи является самым емким. Абоненты киевского региона тратят на мобильную связь больше, чем абоненты в других регионах страны. В среднем, киевские абоненты тратят в 2,4 раза больше денег на сотовую связь, чем обычный украинский абонент ($25,6 и $10,5) соотвественно.