Разработчики смогут использовать Java на Mac OS X

0
168 views

Oracle и Apple анонсировали проект OpenJDK для операционной платформы Mac OS X. Вклад Apple в этот проект включает в себя разработку основных компонентов, инструментов и технологий, необходимых для реализации Java SE 7 в среде Mac OS X, включая 32-разрядную и 64-разрядную версию виртуальной машины Java на базе HotSpot, библиотеки классов, сетевой стек и основу для нового графического клиента.

OpenJDK сделает Java-технологию Apple доступной сообществу разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом (Open Source). Теперь разработчики смогут использовать Java на Mac OS X и принимать участие в ее разработке.

«Мы рады приветствовать Apple в качестве компании, вносящей значимый вклад в развитие растущего сообщества разработчиков OpenJDK, — отметил Хасан Ризви (Hasan Rizvi), старший вице-президент Oracle по разработке. — Наличие технологии Java на Mac OS X играет ключевую роль в обеспечении ее кроссплатформенности. Сообщество разработчиков Java может быть уверено в том, что передовая среда Java будет оставаться доступной на платформе Mac OS X и в будущем. Учитывая недавнее сообщение о присоединении к сообществу разработчиков OpenJDK корпорации IBM, проект теперь поддерживают три крупнейших мировых производителя программного обеспечения».

«Мы очень рады сотрудничеству с Oracle. Наша совместная задача – гарантировать дальнейший выпуск Java для платформы Mac, — подчеркнул Бертранд Серлет (Bertrand Serlet), старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. — Если наши пользователи хотят всегда иметь у себя самую новую и безопасную версию Java, наилучшим способом будет получение ее непосредственно от Oracle».

Apple также подтвердила, что она будет поставлять Java SE 6 для операционной системы Mac OS X Snow Leopard и предстоящей версии ОС Mac OS X Lion, а Java SE 7 и последующие версии Java для операционной платформы Mac OS X будут поставляться Oracle.

Java является универсальной платформой разработки программного обеспечения. Она специально создана в качестве открытой платформы, чтобы дать разработчикам приложений возможность реализовать принцип “Write Once, Run Anywhere” («напиши один раз, запускай везде»). Наиболее широко платформа Java используется для разработки корпоративных, мобильных и Web-приложений.