Представляем технологию Centrino Duo для мобильных ПК

0
254 views

Технология Intel Centrino Duo для мобильных ПК (ранее носила кодовое наименование Napa) – это новейшая платформенная технология Intel для ноутбуков, благодаря которой можно будет создать целое поколение новых тонких и легких устройств, призванных обеспечить выдающуюся производительность и более продолжительную автономную работу от батарей по сравнению с предыдущим поколением платформ на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Технология Intel Centrino Duo для мобильных ПК позволяет значительно улучшить характеристики мобильных решений по четырем направлениям: повышение производительности, расширение возможностей беспроводных коммуникаций, продление срока автономной работы от батарей и создание систем в более тонком и легком форм-факторе.

Появление ноутбуков на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК знаменует собой важнейший шаг вперед благодаря трем компонентам следующего поколения, сочетание которых обеспечивает выдающиеся вычислительные возможности для мобильных пользователей:

• Процессор Intel Core Duo – первый двухъядерный процессор Intel, оптимизированный для использования в мобильных ПК и созданный с применением лучшей в отрасли 65-нанометровой производственной технологии.

• Семейство наборов микросхем Intel 945 Express для мобильных ПК – чипсеты нового поколения хаб-архитектуры Intel для ноутбуков на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК.

• Беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG – беспроводной сетевой адаптер нового поколения, выпускаемый корпорацией Intel и обеспечивающий более высокую производительность при работе в беспроводных сетях стандартов 802.11a/b/g.

Технология Intel Centrino Duo для мобильных ПК, компонентом которой является двухъядерный процессор Intel Core Duo с невероятно низким временем отклика, позволит организациям повысить продуктивность работы своих сотрудников, а массовым потребителям погрузиться в волнующий мир цифровых развлечений.

Идеальный инструмент для ведения бизнеса

Ноутбуки на основе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК обладают выдающимися возможностями, которые помогают оперативнее вести бизнес и производительнее обрабатывать данные, что способствует удобству управления и повышению безопасности современных деловых сред с постоянно растущей мобильностью; позволяют улучшить время автономной работы от батарей, увеличивая тем самым мобильность и продуктивность; расширенная поддержка сетевых решений обеспечивает пользователям более высокую гибкость сотрудничества с клиентами и коллегами.

Ноутбуки на основе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК позволят руководителям IT-подразделений:

• осуществлять управление своей средой и в фоновом режиме устанавливать программное обновление для обеспечения безопасности, не нарушая работу пользователей;

• использовать повышенную пропускную способность беспроводных локальных сетей и повысить сбалансированность нагрузки с помощью интеллектуальных возможностей технологии AP selection;

• управлять множеством беспроводных локальных сетей благодаря упрощенному интерфейсу пользователя;

• продлить срок службы платформ и снизить эксплуатационные расходы с помощью программы Intel Stable Image Program;

• подготовиться к развертыванию ОС Windows Vista* благодаря исключительным графическим возможностям, оптимизированным под использование нового интерфейса пользователя – Aero.

Активные путешественники и мобильные сотрудники также по достоинству оценят возможность одновременно выполнять требовательные приложения во время работы в фоновом режиме систем обеспечения защиты информации и антивирусных программ, а также взаимодействовать с коллегами и поставщиками, используя электронную почту, совместный доступ к приложениям, программы для обмена мгновенными сообщениями и IP-телефонию.

Революционные преобразования в мобильных цифровых развлечениях

Ноутбуки на основе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК предоставляют расширенную поддержку видео и звука высокой четкости для погружения в увлекательный мир персонализированных развлечений, обеспечивают более продолжительную автономную работу от батарей для тех, кто много путешествует, а также расширенную поддержку сетевых возможностей для повышения гибкости коммуникаций.

Ноутбуки на основе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК позволят потребителям:

• воспроизводить потоковое аудио или предварительно загружать свою любимую музыку и быстрее конвертировать аудио-CD в формат MP3;

• слушать в пути любимые композиции, использовать преимущества домашнего кинотеатра и погружаться в мир своих любимых игр, получая отличный звук и видео высокой четкости благодаря наличию набора микросхем Intel 945 Express и поддержке звуковой подсистемы Intel High Definition Audio;

• наслаждаться высококачественным видео с плавным воспроизведением, ощущать преимущества поддержки важнейших функций для обработки трехмерной графики высокого качества благодаря графической подсистеме Intel Graphics Media Accelerator 950;

• смотреть телепередачи более высокого качества на экране своего мобильного ПК, в котором реализована поддержка TV-тюнера и персонального видеорекордера, или на вход подается внешний сигнал;

• реализовывать свой творческий потенциал, монтируя домашнее видео и редактируя фотографии;

• всегда оставаться на связи со своими друзьями и близкими благодаря высококачественной передаче голоса через Интернет по беспроводной сети, работа которой обеспечивается беспроводным сетевым адаптером Intel PRO/Wireless 3945ABG.

Компоненты нового поколения для усовершенствования мобильных систем

Процессор Intel Core Duo

Процессор Intel Core Duo – это первый двухъядерный процессор Intel, созданный с применением передовой 65-нанометровой производственной технологии и оптимизированный для использования в мобильных ПК. Процессор Intel Core Duo обеспечивает эффективное энергопотребление, рекордную производительность мобильного ПК и великолепное время отклика, что необходимо для обработки нескольких потоков и одновременного запуска нескольких ресурсоемких приложений.

Важнейшие характеристики процессора Intel Core Duo:

• Технология Intel Smart Cache: кэш-память второго уровня объемом 2 МБ с поддержкой архитектуры Advanced Transfer Cache. Эта технология обеспечивает более эффективное использование кэш-памяти и процессорной шины, что повышает производительность двухъядерной системы и снижает ее энергопотребление.

• Технология Intel Digital Media Boost: новый элемент микроархитектуры процессора, оптимизирующий обработку инструкций и обеспечивающий более высокую производительность различных ресурсоемких задач, таких как обработка аудио/видео, обработка изображений, трехмерная графика и научные расчеты.

• Технология Intel Dynamic Power Coordination с функцией Dynamic Bus Parking: обеспечивает согласованную производительность ядер на принципах “по требованию” и расширенные возможности понижения энергопотребления благодаря функции Dynamic Bus Parking. Это снижает энергопотребление платформы за счет уменьшения энергопотребления набора микросхем во время работы процессора в состояниях с пониженной тактовой частотой.

• Усовершенствованная технология Intel Deeper Sleep с функцией Dynamic Cache Sizing: напряжение процессора может быть уменьшено еще ниже минимального уровня, задаваемого технологией Deeper Sleep, что обеспечивает дополнительное сокращение энергопотребления. Технология Dynamic Cache Sizing – это новый механизм энергосбережения, позволяющий системе Intel Smart Cache динамически отключать системную память по требованию или в то время, когда она не используется.

• Технология Intel Advanced Thermal Manager: новая система, отвечающая за более точное управление тепловыми режимами и более точный контроль акустических параметров ПК, позволяет создавать более тонкие системы, работающие тише и имеющие более низкую рабочую температуру.

• Оптимизированная по энергопотреблению системная шина с частотой 667 МГц: использует протокол Source-Synchronous Transfer (SST) для синхронной передачи адресов и данных, что обеспечивает повышение пропускной способности и передачу данных со скоростью, в 4 раза превышающей частоту системной шины. Усовершенствованная сигнальная технология Advanced Gunning Transceiver Logic (AGTL+), вариант сигнальной технологии GTL+, обеспечивает дополнительное энергосбережение.

• Поддержка усовершенствованной технологии Intel SpeedStep: возможность перехода в различные состояния позволяет добиться оптимальной производительности при минимальном энергопотреблении путем динамического переключения рабочего напряжения и тактовой частоты процессора по его запросу.

• Новая 65-нанометровая производственная технология: использование транзисторов меньшего размера позволяет разместить на кристалле больше логических схем и обеспечивает возможность повышения тактовой частоты для достижения более высокой производительности.

Семейство наборов микросхем Intel 945 Express для мобильных ПК

Семейство наборов микросхем Intel 945 Express для мобильных ПК – это чипсеты нового поколения хаб-архитектуры Intel для ноутбуков на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК. Набор микросхем Intel 945GM для мобильных ПК с графическим решением Intel Graphics Media Accelerator 950 обеспечивает исключительное повышение производительности графической подсистемы по сравнению с набором микросхем предыдущего поколения Intel 915GM.

Важнейшие характеристики:

• Интегрированное графическое решение Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 950: новое поколение (Gen 3.5) интегрированных графических решений Intel с графическим ядром, работающим на частоте 250 МГц (вместо 200 МГц для ядра в наборе микросхем 915GM). Это решение ускоряет построение трехмерного изображения в таких приложениях, как игры или системы автоматизированного проектирования.

• Intermediate Z в классическом режиме: повышает производительность в играх и других трехмерных приложениях за счет удаления полигонов, не вносящих вклада в видимое на экране изображение, тем самым снижается объем необходимых вычислений и повышается производительность графической системы.

• Поддержка D-разъемов всех типов (D1-D5): упрощается подключение устройств, поддерживающих D-разъемы, для оптимального просмотра телепередач (в противном случае необходима ручная настройка телеприемника, поддерживающего D-разъемы). Поддерживаются любые телевизоры, включая HDTV.

• Адаптивное управление строчной разверткой: устраняются некоторые неприятные визуальные артефакты, связанные с преобразованием контента со строчной разверткой, то есть эфирного ТВ, на дисплеях с прогрессивной разверткой (например, мониторах), благодаря чему улучшается качество изображения контента со строчной разверткой.

• Поддержка технологий COPP/HDCP/CGMS-A: пользователи могут просматривать защищенное видео отличного качества, в то же время обеспечивается защита просматриваемого контента.

• Оптимизированная по энергопотреблению системная шина, работающая на частоте 667 МГц: скорость передачи данных возрастает в среднем на 25% по сравнению с 533-МГц шиной, поддерживаемой предыдущим поколением наборов микросхем, что обеспечивает повышение производительности системы.

• Технология Intel Display Power Saving 2.0: снижается энергопотребление, обусловленное подсветкой дисплея, при минимальном визуальном эффекте для конечного пользователя, что позволяет увеличить продолжительность автономной работы от батарей.

• Средства управления электропитанием Intel Rapid Memory Power Management: позволяют экономить энергопотребление набора микросхем и модулей DIMM для платформ на базе памяти DDR2 путем перевода памяти в состояние с пониженным энергопотреблением при сохранении активности дисплея.

• Технология Intel Automatic Display Brightness: интенсивность подсветки дисплея устанавливается автоматически в соответствии с уровнем освещенности окружающей среды, что снижает энергопотребление при минимальном визуальном эффекте для пользователя.

• Технология Intel Matrix Storage с функцией Link Power Management: позволяет повысить производительность, управлять энергопотреблением и обеспечить защиту информации в подсистемах хранения данных.

Беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG

Беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG — это выпускаемый корпорацией Intel беспроводной сетевой адаптер нового поколения, который обеспечивает более высокую производительность при работе в беспроводных сетях стандарта Wi-Fi. Этот адаптер поддерживает расширенные функциональные характеристики, улучшающие коммуникационные возможности прикладных систем и сокращающие их время отклика, предоставляя пользователю новые возможности при работе в пути. Беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG выпускается в форм-факторе mini-card для шины PCIe, что позволяет создавать более тонкие и легкие ноутбуки. Благодаря возможности применения ПО Intel PROSet/Wireless (версия 10) корпоративные заказчики могут использовать преимущества нового инструментального средства IT-администрирования и API-интерфейса, призванного обеспечивать качество обслуживания (QoS) по стандарту 802.11e для IP-телефонии.

Важнейшие характеристики:

• Усовершенствованная функция AP Selection: более интеллектуальное средство выбора точки доступа на основе параметров качества подключения, таких как уровень сигнала, скорость передачи данных, загруженность канала и ошибки подключения, позволяющее автоматически выбрать точку доступа, которая обеспечивает наилучшие характеристики при использовании любого из протоколов 802.11x.

• Гибкий роуминг: возможность указать на необходимость перехода к использованию той или иной точки доступа. Например, может быть выбрана точка доступа с более высокой скоростью соединения, если требуется дополнительная полоса пропускания при загрузке больших файлов, или с более высоким уровнем сигнала, если требуется более стабильное соединение (к примеру, в ходе игры).

• Поддержка стандарта 802.11e QoS: новейшая спецификация 802.11e, регламентирующая качество обслуживания в беспроводных сетях при передаче контента в режиме реального времени, например при передаче голоса по IP-сетям или просмотре потокового видео через беспроводное подключение.

• ПО Intel PROSet/Wireless Software версии 10: предоставляет простой в использовании графический интерфейс, благодаря которому упрощается процесс устранения неисправностей.

• Пакет Business Class Wireless Suite: позволяет использовать новые приложения для сотрудничества и обеспечивает возможность создания высокопроизводительных беспроводных локальных сетей, предоставляя пользователю традиционную производительность проводных сетей в беспроводной среде.

• Технология Wake on Wireless Local Area Network (WoWLAN): позволяет IT- персоналу вывести клиентскую систему из состояния с пониженным энергопотреблением, если эта система подключена к той же точке доступа, и установить программное обновление, критически важное для обеспечения безопасности, или уведомить о входящем вызове IP-телефона, даже если питание ноутбука выключено.

• Фильтр подавления шумов: обнаруживает сигналы других клиентов, не удовлетворяющие стандарту 802.11 (например, от микроволновой печи или радиотелефона), и предохраняет приемник от работы в режиме перегрузки, что позволяет поддерживать высокую пропускную способность при неблагоприятных условиях.

• Поддержка спецификаций Cisco Compatible Extensions (таких как LEAP, EAP-FAST и CKIP): при реализации производителями ПК и сертификации обеспечивается совместимость с новейшими инфраструктурами Cisco для беспроводных локальных сетей.