Китай запускает систему спутниковой навигации “Бэйдоу” 2-го поколения

0
267 views

Китай создает спутниковую навигационную систему “Бэйдоу” второго поколения, которая, как предполагается, в 2012 году охватит Азиатско-тихоокеанский регион, а в 2020 году – весь земной шар.

Об этом сообщил замглавы оргкомитета проходящего в Чжухае (пров. Гуандун, Южный Китай) авиасалона, представитель Министерства промышленности и информатизации КНР Лю Лихуа, передает Синьхуа.

Экспериментальная система “Бэйдоу” первого поколения состоит из трех спутников и имеет ограниченную зону покрытия и возможности применения. Она обеспечивала навигационными услугами пользователей внутри Китая и в пределах приграничных территорий с 2000 года, благодаря чему Китай стал третьей после США (система GPS) и России (ГЛОНАСС) страной, обладающей собственной спутниковой навигационной системой.

“Бэйдоу” второго поколения на данный момент имеет в своем составе 6 спутников и будет предлагать свои услуги потребителям в Азиатско-тихоокеанском регионе еще ранее 2012 года. Полная группировка спутников числом более 30 для покрытия всей поверхности Земли будет выведена на орбиту к 2020 году.